Владимир Путин поздравил Алексия II с днем ангела
 
 
 
Владимир Путин поздравил Алексия II с днем ангела
НТВ

Президент РФ Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II поздравление в связи с его Днем тезоименитства, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании главы государства, в частности, говорится: "В этот знаменательный день хотел бы выразить Вам свою искреннюю признательность и благодарность за ту теплоту и взаимопонимание, которые сложились в наших отношениях, за Вашу неизменную поддержку и добрые советы".

В письме также указано: "Отрадно, что в последние годы между органами государственной власти и Московским Патриархатом активно развивается сотрудничество, которое в значительной степени способствует решению многих актуальных вопросов, волнующих наших граждан. Самого глубокого уважения заслуживают Ваши неустанные труды, направленные на формирование здоровой морально-нравственной атмосферы в обществе, укрепление гражданского мира и конструктивного межрелигиозного диалога в нашей стране".

В день памяти митрополита Московского Алексия и Иверской иконы Божией Матери Алексий II провел торжественное богослужение. Патриарх приветствовал в храме Христа Спасителя делегации Зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром, которые посетили Россию впервые после того, как в прошлом году был подписан акт о каноническом общении.

Поздравить патриарха Алексия прибыли около 100 архиереев РПЦ из разных городов страны. В торжественном богослужении участвовали около 4 тысяч христиан. От Синода РПЦ Алексея Второго поздравил митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который отметил, что Алексия Второго хорошо знают как самоотверженного "защитника православной веры".

В честь именин патриарха, его 79-летия московские священники преподнесли Алексию Второму архиерейский знак - панагию с изображением Николая Угодника, а также валаамских и петербургских святых, которые памятны патриарху с его детских лет и начала архиерейского служения.

Алексий Второй поблагодарил собравшихся за молитвы, "которые укрепляют служение Церкви Христовой, нашему земному Отечеству и многострадальному народу, который выстоял во многих испытаниях".