Главу ЦИКа и генпрокурора Вадим Соловьев призвал "принять незамедлительные меры для привлечения к административной ответственности" Владимира Путина, выступившего на "путинге" мэра Москвы Сергея Собянина, а также руководителей федеральных телеканалов" Штабы других кандидатов в президенты жаловаться на Владимира Путина не собираются - бесполезно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу ЦИКа и генпрокурора Вадим Соловьев призвал "принять незамедлительные меры для привлечения к административной ответственности" Владимира Путина, выступившего на "путинге" мэра Москвы Сергея Собянина, а также руководителей федеральных телеканалов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Штабы других кандидатов в президенты жаловаться на Владимира Путина не собираются - бесполезно
Reuters
 
 
 
Лишь в штабе Прохорова припомнили митинг 23 февраля - но в связи с выступлением на нем мэра Собянина
Фото NEWSru.com

КПРФ направила жалобы главе Центризбиркома (ЦИК) Владимиру Чурову и генпрокурору Юрию Чайке на нарушение премьером Владимиром Путиным выборного законодательства. Поводом стало его участие как кандидата в президенты в митинге 23 февраля.

Глава юридической службы коммунистов, депутат Госдумы Вадим Соловьев обнаружил в действиях премьера "букет нарушений". Главу ЦИКа и генпрокурора Вадим Соловьев призвал "принять незамедлительные меры для привлечения к административной ответственности" Владимира Путина, выступившего на "путинге" мэра Москвы Сергея Собянина, а также руководителей федеральных телеканалов, которые отдают более 70% времени предвыборных новостей кандидату от "Единой России".

Впрочем, в КПРФ признают, что во время президентской кампании он направил в ЦИК более 40 жалоб на нарушение главой правительства и федеральными телеканалами законодательства, но все они были отклонены - вроде бы Путин везде выступал в качестве премьер-министра. "Но 23 февраля на митинге своих сторонников он предстал исключительно как кандидат в президенты, и все должно было оплачиваться из избирательного фонда, но этого, по нашей информации, сделано не было", - подчеркнул Соловьев.

Штабы других кандидатов в президенты жаловаться на Владимира Путина не собираются - бесполезно. Лишь в штабе Прохорова припомнили митинг 23 февраля - но в связи с выступлением на нем мэра Собянина: "Мэр - госчиновник, а не агитатор. Почему он вышел на митинг?". Впрочем, и там отметили, что все силы бросили на подготовку наблюдателей, и отвлекаться на постороннее не хотят.

На что жалуетесь?

В жалобах на имя главы ЦИКа и генпрокурора Вадим Соловьев подчеркивает, что при проведении митинга 23 февраля в "Лужниках" его организаторами и лично Владимиром Путиным были допущены множественные нарушения избирательного законодательства. В частности, Путин "в нарушение пп. 1, 2 ст. 41 федерального закона "О выборах президента РФ" не ушел в неоплачиваемый отпуск 23 февраля, к месту встречи и обратно разъезжал на служебном автомобиле, а его безопасность обеспечивали сотрудники охраны". Коммунист обратил внимание и на "тот факт, что аренда "Лужников" и доставка сторонников премьера, их размещение и питание примерно 35 тыс. человек из 80 субъектов РФ не были оплачены из его избирательного фонда". По убеждению автора жалоб, это является "нарушением п.п. 7 и 8 ст. 58 закона "О выборах президента РФ"". А "откровенным подкупом избирателей" было бесплатное питание для участников митинга (горячий чай, булочки, бутерброды и соки) и концерт звезд эстрады - Трофима, Григория Лепса, групп "Любэ" и "А-Студио".

В нарушении выборного законодательства глава юридической службы КПРФ уличил и все федеральные телеканалы, которые "более 70% новостных передач посвятили встрече кандидата в президенты Владимира Путина со своими избирателями в "Лужниках"", и мэра Москвы Сергея Собянина, который в нарушение закона выступил на митинге с призывом голосовать за премьера".