Участников вечерней акции 24 февраля в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года, на которой были задержаны более 400 человек, начали привлекать к ответственности  Так, по состоянию на 16:30 25 февраля, 10 суток ареста за сопротивление полиции получили политические активисты Николай Ляскин и Надежда Митюшкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участников вечерней акции 24 февраля в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года, на которой были задержаны более 400 человек, начали привлекать к ответственности
Global Look Press
 
 
 
Так, по состоянию на 16:30 25 февраля, 10 суток ареста за сопротивление полиции получили политические активисты Николай Ляскин и Надежда Митюшкина
Global Look Press
 
 
 
Среди задержанных накануне, которые спустя почти сутки после начала акции так и не были отпущены домой, - оппозиционеры Алексей Навальный, Борис Немцов и Илья Яшин
Global Look Press
 
 
 
Cудья Алексей Криворучко признал Навального виновным в нарушении части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)
© РИА Новости / Максим Блинов

Участников вечерней акции 24 февраля в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года, на которой были задержаны более 400 человек, начали привлекать к ответственности. Так, по состоянию на 16:30 25 февраля первыми 10 суток ареста за сопротивление полиции получили политические активисты Николай Ляскин (председатель регионального отделения "Партии прогресса", ранее - "Народного Альянса" Алексея Навального) и член федерального Политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина, сообщает "Эхо Москвы". Позже оппозиционеру Алексею Навальному было назначено наказание в 7 суток ареста, а Борису Немцову - 10 суток.

Судья Алексей Криворучко признал Навального виновным в нарушении части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), передает РИА "Новости". Эта статья предполагает наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. В итоге суд постановил, что оппозиционер должен провести под арестом семь суток, арест будет исчисляться с понедельника. В Facebook появились сообщения, что у суда Навального ждал некий провокатор, который пытался устроить драку с оппозиционером, но его оттеснили. Также обнародованы фото предполагаемого провокатора.

Согласно материалам административного дела, 24 февраля у Манежной площади Навальный "выкрикивал лозунги, поддерживал собравшуюся толпу", а "после задержания препятствовал полицейским, не реагируя на требования прекратить противоправные действия, размахивал руками, упирался". Сам Навальный заявил, что ничего не выкрикивал, никакого сопротивления при задержании не оказывал. Он объяснил, что как условно осужденный следит за тем, чтобы не допускать никаких правонарушений, которые могли бы ухудшить его положение.

- В Петербурге после задержаний на акции в поддержку "узников Болотной" хотят блокировать покупку автозаков

Отметим, что во время задержания Навального, которое попало на видео, слышно, как оппозиционер спрашивает полицейских: "Ничего не выкрикиваю? Ничего не выкрикиваю?", с чем правоохранители соглашаются. После этого Навальный спросил: "Кто рапорты будет писать?" Однако на этот вопрос ему ответа не дали и увели под крики толпы "Позор". Суд видеозапись просмотрел, однако, по всей видимости, на решение она не повлияла.

Накануне Алексей Навальный дважды был задержан в течение дня: сначала у здания Замоскворецкого суда, а вечером - у станции метро "Охотный ряд" в центре Москвы. Однако правоохранители его оба раза отпускали. Напомним, что Навального ранее приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Согласно статье 190 УИК РФ (ответственность условно осужденных), если условно осужденный в течение одного года два и более раз нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, "то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда".

Кстати, на Манежной площади также были задержаны участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Однако после оформления протокола их отпустили. "Свобода!" - написала в своем Twitter Толоконникова.

Илье Яшину также был вынесен приговор - 10 дней ареста. "Судья дал мне ожидаемые 10 суток. Пятый мой административный арест. Поеду читать книги в приятной компании", - написал он в своем микроблоге. "Судья Стеклиев перед уходом на решение: "Вы убедительно все объяснили". Ждем, во сколько суток оценит мою убедительность", - отмечал Яшин, ожидая приговора.

Ранее на YouTube было опубликовано видео с задержанием другого активиста - Ляскина. Судья Александр Стеклиев счел действия Ляскина неповиновением законному требованию сотрудника полиции, отмечает The New Times.

Утром 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы после объявленного двухдневного перерыва закончил оглашение приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых находились восемь человек - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович.

Семеро из восьми "болотных" получили реальные сроки, в которых учтено время с момента ареста и до суда. Андрей Барабанов - 3 года 7 месяцев, арестован 28.06.2012, отбыл в заключении 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 7 месяцев. Степан Зимин - 3 года 6 месяцев, арестован 08.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 6 месяцев. Ярослав Белоусов - 2 года 6 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 9 месяцев. Сергей Кривов - 4 года, арестован 18.10.2012, отбыл в заключении 1 год и 4 месяца, осталось - 2 года и 8 месяцев. Артем Савелов - 2 года 7 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 10 месяцев. Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев, арестован 26.07.2012, отбыл в заключении 1 год и 7 месяцев, осталось - 1 год и 10 месяцев. Денис Луцкевич - 3 года 6 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 7 месяцев.

Лишь Наумовой, с учетом ее возраста и семейного положения, назначено условное наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы условно без права менять место жительства.

Оглашение приговора сопровождалось массовыми задержаниями активистов снаружи здания суда.

Сторонники фигурантов "болотного" дела изначально были уверены в вынесении обвинительного приговора подсудимым, поэтому заранее назначили акцию протеста против сурового вердикта подсудимым на Манежной площади на вечер 24 февраля.

В ожидании массового протеста против обвинительного приговора "болотным" власти с самого утра 24 февраля усилили охрану Манежной площади, огородив ее по периметру и выставив вдоль ограждений наряды полиции. Также металлическая ограда установлена напротив входа на Красную площадь.