Президент России Владимир Путин с супругой посетил московский Театр на Таганке Президент России Владимир Путин с супругой в субботу, в день 65-летнего юбилея Владимира Высоцкого, посетил московский Театр на Таганке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин с супругой посетил московский Театр на Таганке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин с супругой в субботу, в день 65-летнего юбилея Владимира Высоцкого, посетил московский Театр на Таганке
www.tomsk.fio.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин с супругой в субботу, в день 65-летнего юбилея Владимира Высоцкого, посетил московский Театр на Таганке
www.tomsk.fio.ru

Президент России Владимир Путин с супругой в субботу, в день 65-летнего юбилея Владимира Высоцкого, посетил московский Театр на Таганке. В неформальной обстановке президент встретился с родственниками, друзьями и коллегами Владимира Высоцкого.

"Высоцкий не только для меня, для миллионов людей не только России, но и всего бывшего СССР - это особое явление", - сказал Путин журналистам. По словам президента, Высоцкий был "гениальным человеком, исключительно талантливым, и смог попасть в ритм жизни страны и целого поколения".

Путин считает, что Владимир Высоцкий был исключительно честным и искренним человеком и в его творчестве отсутствовал менторский тон, что делало артиста еще более любимым в народе.

"Творчество Высоцкого и сам Владимир Высоцкий как личность, как фигура носят объединяющий характер", - сказал Владимир Путин. "Вокруг такого человека могли бы объединиться все - и левые, и правые, и центристы. Для нас это крайне важно, особенно сейчас", - подчеркнул президент.

Он отметил, что Гильдия актеров России объявила 2003 год годом Высоцкого. "Это заслуживает всяческой поддержки как со стороны государства, так и творческих объединений", - сказал президент.

В театре на Таганке Путин познакомился с экспозицией фотопортретов Владимира Высоцкого, побывал в гримерной, где гримировался артист перед выходом на сцену.

Сын Высоцкого Никита Высоцкий продемонстрировал президенту РФ тетрадь с черновыми пометками отца, касающимися как театральных ролей, так и текстами некоторых его известных песен.

В беседе с родственниками, друзьями и коллегами артиста, прошедшей в театре за чашкой чая, ее участники вспоминали Владимира Высоцкого, говорили о театре и затрагивали другие темы.

Главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов подарил президенту буклеты с первым интервью Высоцкого, а Никита Высоцкий передал главе государства книгу об отце, вышедшую в серии "Жизнь замечательных людей", и набор компакт-дисков со всеми песнями своего отца.

Юрий Любимов сказал журналистам, что в ходе беседы состоялся "очень серьезный разговор о жизни". Надо, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы народ верил в это, "об этом и говорили", отметил Любимов.

Он сообщил, что сегодня на сцене Театра на Таганке в очередной раз состоится спектакль "Владимир Высоцкий", который идет на сцене театра с 25 января 1981 года. "Этот спектакль был поставлен так, чтобы зритель ощущал, что Владимир (Высоцкий) здесь", - сказал Любимов.

Во встрече с президентом, в частности, приняли участие первая жена Высоцкого Людмила Абрамова, сын артиста Никита Высоцкий, Любимов с супругой, артист театра Валерий Золотухин, артистка Алла Демидова.

По завершении беседы, президент сказал, что ему приятно было побывать в Театре на Таганке и он благодарен художественному руководителю и коллективу за приглашение. По словам Владимира Путина, "побывать в обществе актеров, которых многие любят и на чье творчество равняются, посидеть, поговорить о прошлом и будущем - это приятно и полезно".