МИД РФ объявил его персоной нонграта в ответ на недавнюю высылку российского дипломата из Риги рангом, отметим, ниже посла 25 января в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ объявил его персоной нонграта в ответ на недавнюю высылку российского дипломата из Риги рангом, отметим, ниже посла
НТВ
 
 
 
25 января в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис
ntann.com
 
 
 
Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ, один из сотрудников посольства Латвии в Москве объявлен персона нон грата
Архив NEWSru.com

Один из сотрудников посольства Латвии в России объявлен персоной нонграта в ответ на недавнюю высылку российского дипломата из Риги. Дипломату, имя которого не сообщается, предписано покинуть пределы России в двухдневный срок.

"25 января в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ, один из сотрудников посольства Латвии в Москве объявлен персоной нон грата", - сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Латвия категорически отвергает обвинения против выдворенного из России сотрудника латвийского посольства. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Латвии.

МИД балтийской республики сожалеет, что российская сторона решила таким образом отреагировать на принятое 21 января решение Латвии о выдворении из страны "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата", которая создавала угрозу безопасности государства, второго секретаря посольства России в Риге Александра Рогожина. В министерстве также отмечают, что латвийские дипломаты в России выполняли свою работу в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года и полностью соблюдали нормы этой конвенции.

Это не первый случай выдворения дипломатов в двусторонних отношениях между странами. В 2004 году Латвия выслала сотрудника посольства РФ в Риге, который, по данным латвийской стороны, пытался получить секретные сведения об инфраструктуре НАТО, а также о внутриполитических событиях в стране. В ответ российская сторона выдворила первого секретаря посольства Латвии в Москве.