Получив в 2003 году на парламентских выборах поддержку Кремля, Глазьев нарушил условие власти - не выдвигаться президенты на выборах 2004 года В преддверии президентских выборов Кремль продолжает кампанию по нейтрализации и скупке экс-лидеров оппозиции - один из лидеров "Родины" Дмитрий Рогозин получил должность постпреда России при НАТО и заявил, что всегда "тяготился статусом оппозиционера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Получив в 2003 году на парламентских выборах поддержку Кремля, Глазьев нарушил условие власти - не выдвигаться президенты на выборах 2004 года
RTV International
 
 
 
В преддверии президентских выборов Кремль продолжает кампанию по нейтрализации и скупке экс-лидеров оппозиции - один из лидеров "Родины" Дмитрий Рогозин получил должность постпреда России при НАТО и заявил, что всегда "тяготился статусом оппозиционера"
НТВ
 
 
 
Бывший координатор фракции "Родина" Иван Харченко устраивается на работу в одно из федеральных ведомств
НТВ

В преддверии президентских выборов Кремль продолжает кампанию по нейтрализации и скупке экс-лидеров оппозиции - один из лидеров "Родины" Дмитрий Рогозин получил должность постпреда России при НАТО и заявил, что всегда "тяготился статусом оппозиционера", ранее "наказанный" Кремлем за участие в президентской кампании-2004 Сергей Глазьев получил предложение занять в мае техническую должность замгенсека экономического блока ЕврАзЭС, пишет газета "Московский комсомолец".

Издание напоминает, что, получив в 2003 году на парламентских выборах поддержку Кремля, Глазьев нарушил условие власти - не выдвигаться президенты на выборах 2004 года. В результате все последующие годы, Кремль не позволял экс-лидеру патриотической оппозиции занять какие-либо значимые посты. Например, по данным газеты, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову категорически запретили включать Глазьева в предвыборную тройку "Справедливой России". Ему не дали войти в тройку даже заведомо непроходного блока "Патриоты России".

Теперь власть "подкинула" Глазьеву чисто техническую должность. В пятницу на слете глав правительств Евразийского экономического сообщества должен быть решен вопрос о учреждении для представителя России должности еще одного замгенсекретаря этого блока, которая, собственно, и предложена бывшему лидеру "Родины". Утвердить его в этой должности должны будут в мае.

Издание отмечает, что согласно статусу международного чиновника, Глазьев не будет иметь права высказываться по внутрироссийским проблемам. Кроме того, все по-настоящему важные вопросы в ЕврАзЭС решаются совсем на другом уровне.

Дмитрий Рогозин, назначенный недавно постпредом России при НАТО, перед отъездом в Брюссель признался, что всегда "тяготился статусом оппозиционера". В четверг он сообщил, что его внешнеполитические взгляды полностью совпадают с позицией Владимира Путина.

Комментируя публикации в западных СМИ по поводу "назначения в НАТО националиста", Рогозин сказал: "У любого государства есть возможность назначить на ответственный пост либо предателя, либо патриота".

Прежние российские представители при НАТО были скорее номинальные фигуры, дисциплинированные бывшие военные, исполнители политической воли руководства государства. Дмитрию Рогозину в силу его ментальности и харизматичности в этих рамках удержаться будет трудно, отмечает газета "Время новостей".

Перед отъездом в Брюссель, Рогозин пообещал работать над разблокированием программы сотрудничества России и альянса. Он отметил, что НАТО не принимала участия в решении США разместить в Европе элементы своей ПРО. Рогозина беспокоят последствия перехвата над Европой ядерных ракет "стран-изгоев" - термоядерные блоки пораженной баллистической ракеты упадут на территорию некоторых стран Европы, неся разрушения и гибель.

Однако главное в принципе ПРО - это то, что противоракета уничтожает МБР без инициации ядерного взрыва, как бы оплавляя головную часть. И боевые блоки упадут на землю как холодные металлические болванки. В худшем случае они сыграют роль так называемой "грязной" ядерной бомбы. Неловко получится, если свои аргументы по теме ПРО Рогозин выскажет в таком виде профессионалам, отмечает газета.

Кроме того, новый постпред России в НАТО намерен склонять европейцев создавать совместную с РФ систему ПРО.

Между тем не только первые лица партии "Родина" получили предложения от Кремля. Другие "родинцы" также принимают от власти предложения перейти на госслужбу. По информации газеты "Коммерсант", бывший координатор фракции "Родина" Иван Харченко устраивается на работу в одно из федеральных ведомств. Экс-депутат Наталья Нарочницкая сосредоточилась на руководстве Фондом исторической перспективы. Кроме того, она входит в качестве эксперта в российскую делегацию на проходящей сейчас в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ. Бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин сосредоточился на науке - во время своего депутатства он продолжал оставаться ректором Российского государственного торгово-экономического университета.

Впрочем, как отмечает газета, из публичной политики ушли не все соратники Дмитрия Рогозина. Экс-депутат Андрей Савельев продолжает руководить незарегистрированной партией "Великая Россия". Она сейчас активно судится с Федеральной регистрационной службой, дважды отказавшей "великороссам" в регистрации.