Падение спроса среди российских туристов на курорты Шарм-эш-Шейха в результате теракта достигает 50%. Об этом "Интерфаксу" в понедельник вечером сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
 
 
 
Падение спроса среди российских туристов на курорты Шарм-эш-Шейха в результате теракта достигает 50%. Об этом "Интерфаксу" в понедельник вечером сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
Архив NEWSru.com

Падение спроса среди российских туристов на курорты Шарм-эш-Шейха в результате теракта достигает 50%. Об этом "Интерфаксу" в понедельник вечером сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В настоящее время падение спроса уже достигает около 50%. Мы (РСТ) предполагаем, падение продержится в течение двух-трех недель. Если ничего не случится, то спрос постепенно начнет восстанавливаться", - заявила Тюрина.

Кроме того, она подчеркнула, что "на сегодняшний день полных аннуляций туров в Шарм-эш-Шейх - единицы". "В данных случаях турфирмы возвращают деньги своим клиентам", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

При этом она сообщила, что "туристические агентства не обязаны возвращать своим клиентам потраченные деньги, однако ситуация не такая ужасающая, как во время цунами в Таиланде".

Кроме того, Тюрина подчеркнула, что некоторые оплаченные туры уже сейчас перебронируются на другие направления. "От шести до десяти процентов оплаченных туров уже перебронированы на другие безвизовые направления, в частности, Турцию, Тунис и Хургаду (Египет)", - заявила Тюрина.

Она также подчеркнула, что цены на курорты Шарм-эль-Шейха "вряд ли будут снижаться". "Если и пойдет снижение цен, то не более чем на 5-10%", - сказала пресс-секретарь РСТ.

При этом она добавила, что, по ее данным, на сегодняшний день вылетов на курорты Шарм-эш-Шейха не было. Кроме того, по данным пресс-секретаря РСТ, ни одна российская авиакомпания не получала заявок на дополнительные рейсы для вывоза российских туристов с курортов Шарм-эш-Шейха.

Тюрина особо подчеркнула, что "речь об отмене чартеров и чартерных программ не идет вообще".

Между тем иностранные туристы продолжают покидать Шарм эш-Шейх.

Как сообщило в понедельник египетское агентство новостей МЕНА, многие туристы добираются автотранспортом до египетской столицы, откуда легче улететь на родину.

По заявлению министерства гражданской авиации Египта, в понедельник в Шарм эш-Шейхе совершили посадку 87 самолетов, доставивших 3,3 тысячи туристов и переполненными улетевшими обратно. Министерство указывает, что - за исключением Шарм эш-Шейха - в египетских аэропортах было аннулировано 1-2% иностранных рейсов.

В субботу в результате трех взрывов в Шарм эш-Шейхе погибли 64 и были ранены 124 человека.

По не подтвержденным пока местными источниками сведениям, в понедельник произошло вооруженное столкновение полиции с жителями двух бедуинских деревень Харум и Ар-Рувейсат в 30 километрах к северу от Шарм эш-Шейха, где якобы укрылись двое из разыскиваемых пакистанцев, которых подозревают в причастности к терактам.