Когда близкие вскрыли гроб с телом Тархана Картоева, доставленный на его родину, в Ингушетию, то пришли в ужас: на теле, как они утверждали, не было живого места По словам родственников, почти все тело было покрыто гематомами, а на ногах были заметны следы от наручников и ожоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда близкие вскрыли гроб с телом Тархана Картоева, доставленный на его родину, в Ингушетию, то пришли в ужас: на теле, как они утверждали, не было живого места
Мемориал
 
 
 
По словам родственников, почти все тело было покрыто гематомами, а на ногах были заметны следы от наручников и ожоги
Мемориал
 
 
 
Теракт в ноябре 2009 года унес жизни 27 человек, еще одна пострадавшая скончалась в больнице в январе 2010 года, таким образом, общее число жертв подрыва достигло 28. Более 150 пассажиров получили ранения
Reuters

Причиной внезапной смерти в екатеринбургской колонии N2 40-летнего Тархана Картоева, осужденного на 7,5 года по резонансному делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года, стала острая сердечная недостаточность, подтвердил журналистам руководитель СУ СК по Свердловской области Валерий Задорин.

К таким выводам пришли медэксперты, уточнил он, подчеркнув, что фактов применения насилия к осужденному в колонии пока не выявлено, передает ИТАР-ТАСС.

Такая официальная версия смерти Картоева была озвучена с самого начала, но его родственники сразу же заявили, что никаких сердечных заболеваний у Тархана не было и за три дня до смерти он не жаловался на здоровье, а говорил о досрочном освобождении, на которое рассчитывал.

"Трупные пятна, очень похожие на следы побоев"

Когда близкие вскрыли гроб с телом Картоева, доставленный на его родину, в Ингушетию, то пришли в ужас: на теле, как они утверждали, не было живого места. По словам родственников, почти все тело было покрыто гематомами, а на ногах были заметны следы от наручников и ожоги.

Семья обратилась к правозащитникам, предоставив и фотографии трупа. До этого родственники уже провели независимую экспертизу тела, зафиксировав побои.

В местной ФСИН заверяли, что следов насилия на Картоеве, когда его привезли в реанимацию, не было. В областном СУ СК также отрицали наличие следов насилия на теле Картоева и говорили, что это "трупные пятна, очень похожие на следы побоев".

Тархан Картоев скончался 29 июня. О его смерти стало известно 1 июля. Картоев был этапирован в екатеринбургскую ИК-2 из Твери за неделю до трагедии, где отсидел половину назначенного ему судом срока, и на момент гибели находился на карантине.

Тархан Картоев - один из девятерых членов ингушской семьи Картоевых - был приговорен к семи с половиной годам колонии судом Тверской области в мае 2012 года. Другие члены этой семьи, а также еще один уроженец Ингушетии Зелимхан Аушев получили от семи лет до пожизненного заключения.

В феврале Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении шести осужденных по этому делу Картоевых, включая Тархана. В частности, им был изменен режим отбывания наказания со строгого на общий. Также с них были сняты некоторые пункты обвинения, и тем самым признано за ними право на реабилитацию.

Четверым осужденным на пожизненный срок приговор оставили без изменения. Сами фигуранты виновными себя не признали, а их защита добивалась в ВС полного пересмотра дела, в котором якобы не подтверждалась вина подсудимых.

По версии обвинения, все осужденные входили в террористическую группировку "Братья-мусульмане", незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку, а подчинялась эта банда более крупному террористическому объединению, которое возглавлял Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.

Картоевы и Аушев были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в марте 2010 года. Бурятского во время той же операции убили, а дело против него закрыли в связи с его смертью.