Российские миротворцы останутся в Абхазии до 30 июня
 
 
 
Российские миротворцы останутся в Абхазии до 30 июня
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в среду продлил мандат российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-абхазского конфликта. За это решение проголосовали 135 сенаторов, против не было, один сенатор воздержался.

С предложением о продлении мандата к верхней палате в рамках ее полномочий обратился президент России Владимир Путин 19 июня этого года. В соответствии с предложением президента, срок пребывания контингента в зоне грузино-абхазского конфликта продлен до 30 июня 2003 года.

Выступая перед сенаторами, глава комитета по безопасности и обороне Виктор Озеров отметил, что анализ складывающейся ситуации во взаимоотношениях между Грузией и Абхазией позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на некоторое смягчение обстановки, прекращение участия в этой операции российских миротворческих сил может привести "к срыву процесса политического урегулирования и резкому обострению напряженности".

Глава комитета также подчеркнул, что в случае вывода наших миротворцев, которые являются основным стабилизирующим фактором в зоне конфликта, ситуация может быть настолько обострена, что приведет к возобновлению боевых действий между конфликтующими сторонами.

В свою очередь первый замминистра иностранных дел РФ Валерий Лощинин напомнил сенаторам, что в зоне конфликта Коллективные силы по поддержанию мира представляет только российский воинский контингент, и его численность составляет до 3 тысячи человек.

Совет Федерации последний раз продлевал мандат российских миротворцев в составе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта в декабре прошлого года.

Совет глав государства СНГ 2 апреля 2003 года продлил срок пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузии до 30 июня 2003 года.

Миротворческие силы СНГ введены в зону конфликта 21 июня 1994 года в соответствии с соглашением "О прекращении огня и разъединения сторон", подписанным в Москве 14 мая 1994 года.

В соответствии с мандатом коллективные силы обеспечивают режим прекращения огня, решают задачи по установлению мира и предотвращению возобновления военных действий в зоне конфликта путем разъединения вооруженных формирований конфликтующих сторон, создают условия для безопасного возвращения людей, покинувших зону конфликта.

За это время российскими миротворцами обезврежено около трех тысяч килограммов взрывчатых веществ, изъято около 200 единиц стрелкового оружия и 50 тысяч боеприпасов, обеспечено безопасное возвращение к местам постоянного проживания более 30 тысяч беженцев.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в зоне грузино-абхазского конфликта, более 8 тысяч российских миротворцев были награждены орденами и медалями.

В ходе миротворческой операции при исполнении воинского долга погибли 97 российских военнослужащих.