В Чечне за минувшие сутки получили ранения, по меньшей мере, 11 военнослужащих. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", все они стали жертвами обстрелов или терактов со стороны боевиков. Сейчас одна из главных задач федеральных сил - лишить боевиков оружия. С этой целью практически каждый день проходят операции по выявлению тайных баз и складов сепаратистов. Не всегда они заканчиваются без потерь.

Сегодня бойцы саратовского СОБРа и сотрудники временного управления по борьбе с организованной преступностью Северокавказского РУБОП провели специальную операцию, во время которой были выявлены и уничтожены тайники с оружием, принадлежащие террористам. Преступники готовились к возможной атаке со стороны федеральных сил. При подходе уже к первому тайнику сотрудники РУБОП были обстреляны снайпером.

Днем снайперы обычно больше одного раза не стреляют. Профессиональный стрелок боится быть обнаруженным. Если он делает больше одного выстрела, то сам превращается в мишень.

Тайник, который нашли военные, имело смысл охранять. Это только что сделанный фугас. Смертоносная машина была изготовлена из танкового фугасного снаряда, электродетонатора и четырех 200-граммовых тротиловых шашек. К бомбе был привязан полиэтиленовый пакет, в котором находились схема с обозначением мест закладки фугасов. Объектами совершения террористических актов должны были стать колонны федеральных сил, выводимых из Чечни.

Во втором тайнике сотрудники СОБРа нашли целый арсенал оружия, боеприпасов, и приборов, используемых в подрывном деле. Здесь лежала растяжка, сделанная из гранаты Ф-1 и емкости с зажигательной смесью. Чтобы ее разминировать, саперы применяют специальные приспособления, которые они называют "кошками".

В то время как военные занимались проверкой помещения, их обстреляли со стороны разрушенной котельной. Завязался короткий бой, на месте которого потом нашили остатки гильз и следы крови. Преступникам удалось скрыться по подземным коммуникациям.