Экс-таможенник Шереметьево признан виновным по делу о контрабанде телефонов для "Евросети" В среду суд успел огласить лишь одну треть текста приговора, продолжение оглашения назначено на четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-таможенник Шереметьево признан виновным по делу о контрабанде телефонов для "Евросети"
Ferra.ru
 
 
 
В среду суд успел огласить лишь одну треть текста приговора, продолжение оглашения назначено на четверг
Вести
 
 
 
Суд счел, что бывший глава Шереметьевской таможни давал указания своим подчиненным, чтобы они не проверяли перевозимый контрабандный товар
RTV International

Головинский суд Москвы признал бывшего замглавы Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина виновным в пособничестве контрабанде телефонов на сумму свыше 786 миллионов рублей, которые затем, по данным следствия, реализовывались в магазинах "Евросети". Максимальное наказание по совокупности уголовных статей, которое может грозить виновному, - 12 лет тюрьмы.

В среду суд успел огласить лишь одну треть текста приговора, продолжение оглашения назначено на четверг. По мнению адвоката Виктора Жидких, процесс займет еще как минимум два дня, передает РИА "Новости".

В той части приговора, которая уже зачитана, говорится, что в 2003 году некий гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал и возглавил преступное сообщество, специализировавшееся на контрабандных поставках в Россию мобильных телефонов и аксессуаров к ним, а также отвечавшее за их дальнейшую легализацию. Этот человек познакомился с Кузьминым и привлек его к преступным деяниям.

- СМИ: сотрудники правоохранительных органов успели распродать часть конфискованных телефонов

Суд счел, что бывший глава Шереметьевской таможни давал указания своим подчиненным, чтобы они не проверяли перевозимый контрабандный товар, несмотря на то, что были очевидные признаки его недостоверного декларирования - в частности, стоимость груза значительно снижалась.

Перевозка осуществлялась посредством фиктивной фирмы за границей, а доставка организовывалась в несуществующие организации. Товар при этом проходил таможню под видом выставочных стендов из алюминия, тканей и бумажных пакетов.

По данным следствия, с мая по август 2005 года через таможенную границу России были перемещены товары в крупном размере с незаконным использованием документов и средств таможенной идентификации на сумму свыше 786 миллионов рублей. При этом вместо положенных к уплате 189 миллионов 542 тысяч рублей таможенных платежей было уплачено всего 28 миллионов 339 тысяч. Соответственно ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей составил 322 миллиона 405 тысяч рублей.

Как считают следователи, действия Кузьмина повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, "так как деятельность Шереметьевской таможни в течение длительного времени была дезорганизована".

Кузьмин находится под стражей с декабря 2006 года.

Само дело о контрабанде было заведено годом ранее, после того, как управление "К" МВД РФ задержало на таможне несколько партий телефонов, предназначавшихся для крупнейших российских ритейлеров. В списке последних значилась и "Евросеть".

Осенью 2008 года следователи добавили новые обвинения в отношении руководителей службы безопасности "Евросети": речь идет о похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

В связи с уголовным преследованием бежал за границу бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Недавно он был объявлен в международный розыск через Интерпол, а позже его обвинили в похищении еще одного экспедитора компании.