Дмитрий Медведев, Волгоград, 25 марта 2010 года Дмитрий Медведев, Волгоград, 25 марта 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев, Волгоград, 25 марта 2010 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев, Волгоград, 25 марта 2010 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев, Волгоград, 25 марта 2010 года
Reuters

Глава российского государства Дмитрий Медведев принял решение создать в России восемь президентских кадетских училищ. Как подчеркнул Медведев в четверг на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде, все училища будут созданы именно в статусе президентских. Как отметил президент, в настоящее время в России есть много разных училищ, и это "неплохо, пусть они будут разные".

Как считает Медведев, "с другой стороны, может быть, более продвинутые училища, более развитые училища будут и президентские кадетские училища", передает ИТАР-ТАСС.

- Пять российских городов стали "городами воинской славы"

По словам президента, первое училище будет создано уже в этом году в Оренбурге. Остальные военные учебные заведения будут созданы в других федеральных округах.

В преддверии Дня Победы Медведев наградил ветеранов и позаботился о памятниках

Медведев в ходе своего визита в Волгоград вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны. Торжественная церемония состоялась в Государственном музее-панораме "Сталинградская битва".

Орден Славы Ш степени президент вручил наводчику орудия 108-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 109-ой гвардейской стрелковой дивизии Михаилу Еременко. Двое ветеранов были удостоены медали "За отвагу". Это пулеметчик 221-ой стрелковой дивизии Григорий Кошелец, наводчик миномета 13-ой гвардейской механизированной бригады Александр Макеев.

Еще двое ветеранов получили медаль "За боевые заслуги". Медведев вручил награду стрелку 63-го отдельного рабочего батальона 48-ой армии Александру Дюдяеву и орудийному стрелку 184-ой стрелковой дивизии Николаю Ширину.

Медведев также сообщил, что подписал указ о награждении Орденом Почета еще одного героя Сталинграда - Александра Васильева, которому в четверг исполнилось 100 лет. Ветеран не смог приехать на церемонию, про него также сообщили Медведеву, что он живет в плохих условиях. "Это никуда не годится, это стыдно", - возмутился Медведев и призвал "делать все, чтобы такие люди получали максимум внимания государства".

Также стало известно, что президент поручил министру обороны и губернатору Волгоградской области составить перечень памятников героям Великой Отечественной войны, которые требуют ремонта.

Во время беседы с ветеранами речь зашла и о главном мемориале Волгоградской области - Мамаевом кургане. Как напомнил президент, два года назад ситуация была довольно тяжелая: мемориал начал приходить в упадок и средств не было. С тех пор ситуация изменилась, но работы выполнены пока не все. По мнению президента, необходимо и дальше прорабатывать вопрос о поддержании памятника в надлежащем состоянии.

Пять российских городов стали "городами воинской славы"

Дмитрий Медведев в четверг на заседании Оргкомитета "Победа" в Волгограде в преддверии 65-летия Победы подписал указ о присвоении пяти российским городам звания "Город воинской славы". Почетное звание присваивается Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу, и городу Калач-на-Дону Волгоградской области.

Закон о звании "Город воинской славы" был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Согласно закону, в Городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. В этих городах 23 февраля, 9 мая и в День города производится праздничный салют.

Это почетное звание в России присвоено уже 22 городам. Первыми его удостоились Белгород, Курск и Орел, а затем Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев, Архангельск, Козельск, Псков.