ЦИК разослал партиям методику мониторинга их равенства в теле- и радиоэфире. Оппозиция недовольна Накануне вступления в силу закона о равенстве парламентских партий в теле- и радиоэфире Центризбирком разработал методику мониторинга реализации данного права партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК разослал партиям методику мониторинга их равенства в теле- и радиоэфире. Оппозиция недовольна
Вести
 
 
 
Накануне вступления в силу закона о равенстве парламентских партий в теле- и радиоэфире Центризбирком разработал методику мониторинга реализации данного права партий
Первый канал
 
 
 
Для подсчета объема эфирного времени ЦИК предлагает учитывать "информацию о политической партии", "заявления и выступления" или их фрагменты лидеров партий и их представителей
Первый канал

Накануне вступления в силу закона о равенстве парламентских партий в теле- и радиоэфире Центризбирком разработал методику мониторинга реализации данного права партий и разослал ее во все четыре партии, имеющие в Госдуме фракции. Партийцы должны ознакомиться с правилами и при необходимости внести свои коррективы. Методика уже не устроила КПРФ, пишут "Ведомости". По мнению оппозиции, она не помешает единороссам по-прежнему доминировать на государственном телевидении.

Как напоминает "Коммерсант", закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" был предложен президентом РФ Дмитрием Медведевым и одобрен обеими палатами парламента. Парламентскими считаются партии, имеющие фракции в Госдуме или региональном парламенте, а также "малые" партии, не имеющие фракций, но получившие по итогам выборов один-два мандата.

- Оппозиция винит ЦИК в "политическом мошенничестве"

Под действие закона подпадает только ВГТРК, поэтому мониторить будут телеканалы "Россия", "Вести-24", их региональные филиалы, а также радиостанции "Радио России" и "Маяк", уточнила газете член ЦИК Майя Гришина. Делать это будут только в межвыборный период.

Для подсчета объема эфирного времени ЦИК предлагает учитывать "информацию о политической партии", "заявления и выступления" или их фрагменты лидеров партий и их представителей, включая беспартийных депутатов всех партийных фракций, а также брать в расчет "количество сообщений" о деятельности той или иной партии. В телеэфире помимо этого будет еще учитываться и длительность "бегущей строки".

За соблюдением равенства должен следить ЦИК посредством ежемесячного мониторинга, который начнется с 1 сентября текущего года.

Ежедневным мониторингом будет заниматься Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ), созданный при Центризбиркоме. Обрабатывать и анализировать данные будет специальная рабочая группа, в которую войдут по 2 представителя - от ВГТРК, ЦИКа, каждой парламентской партии и Общественной палаты.

Подводить ежемесячные итоги будет ЦИК на своем заседании. За основу при подведении итогов будут браться показатели партии, которая имела максимальное эфирное время за прошедший месяц. Если одна из партий получила времени больше (допускается пятиминутная погрешность), в течение следующего месяца другим должны компенсировать разницу. Каким образом (в какой передаче, в какое время и т.д.), оставлено на усмотрение редакций СМИ, уточняет Гришина.

Оппозиция винит ЦИК в "политическом мошенничестве"

В ходе мониторинга не будут засчитывать информацию о деятельности органов госвласти. А выступления депутатов учтут только в случае, когда они говорят о партиях или в информационном сообщении (хотя бы в титрах) указана их партийная принадлежность.

Как пояснила журналистам член ЦИКа Майя Гришина, сообщения "о деятельности органа госвласти" не будут учитываться этим мониторингом. Однако именно этот аспект вызывает особые претензии оппозиции в последние 10 лет. Например, "прямая речь" Бориса Грызлова с его оценкой какого-либо законопроекта может быть передана в телеэфире в сопровождении титров, которые лишь сообщают, что он спикер Госдумы, не указывая, что одновременно он является лидером фракции "Единой России".

Как полагает Гришина, такой телесюжет нельзя учитывать как информацию о партии, так как он сообщает о деятельности органа власти - Госдумы. Но если об этом же законопроекте в эфире выскажется Геннадий Зюганов, "прямую речь" которого будут сопровождать титры, указывающие, что он возглавляет фракцию КПРФ, то этот сюжет будет учтен при подсчете эфирного времени, доставшегося коммунистам.

"Это похоже на политическое мошенничество", - заявил журналистам секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям, депутат Госдумы Сергей Обухов. По его мнению, при определении равенства следует учитывать и "косвенную рекламу" - например, появление в эфире спикеров обеих палат парламента, один из которых возглавляет думских единороссов, а другой (Сергей Миронов) - парламентскую партию "Справедливая Россия". При этом Обухов полагает, что мониторинг не будет полным, если он "не оценивает тональность сообщений - положительную, отрицательную, нейтральную".

Многое будет зависеть от подходов телеканалов, отмечает член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Например, депутатов от КПРФ могут цитировать как представителей партии, а единороссы начнут выступать в эфире в качестве должностных лиц - как руководители парламентских комитетов, губернаторы. В итоге окажется, что единороссы получили даже меньше времени и им его будут еще компенсировать. Клычков напоминает, что по итогам мониторинга ЦИК, который велся во время выборов в Госдуму, КПРФ получила больше времени в эфире, чем "Единая Россия".

ЦИК принимает предложения по усовершенствованию методики, а 16 июня посовещается с партиями, пообещала Гришина.