Руководителю московского штаба Навального дали 15 суток за организацию шествия "Он нам не царь"
 
 
 
Руководителю московского штаба Навального дали 15 суток за организацию шествия "Он нам не царь"
Навальный LIVE / YouTube

Тверской суд Москвы назначил 15 суток административного ареста Николаю Ляскину - руководителю митинга "Он нам не царь", прошедшего в центре столицы 5 мая.

"Постановлением суда Ляскин признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия")", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко 25 мая.

Согласно материалам дела, Ляскин опубликовал несколько записей в своем Twitter, связанных с акцией 5 мая.

Ранее на этой неделе Тверской суд за правонарушение по той же статье отправил на 30 суток административного ареста ведущего YouTube-канала "Навальный Live" Руслана Шаведдинова и соратника оппозиционера Сергея Бойко. Кроме того, 25 суток получила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Шествие "Он нам не царь" прошло в нескольких городах России, включая Москву и Петербург, 5 мая, и ознаменовалось большим числом задержаний. По официальным данным, в столице были задержаны около 300 человек, организаторы сообщили о не менее 500 задержанных.

Самого Навального Тверской районный суд столицы 15 мая заключил под арест на 30 и 15 суток - за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП РФ) и неповиновение требованию сотрудника полиции соответственно. Всего Навальный должен провести под стражей 30 суток, так как сроки не суммируются и отчитываются от одного дня.

"Полторы тысячи задержаний. 19 сотрудников ФБК и штабов сидят по спецприемникам. Не прошло и месяца с начала путинского пятого срока, а уже развернута полномасштабная кампания политического преследования", - написали сторонники Навального в его блоге 24 мая.