Подмосковный сыровар Олег Сирота на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) угостил сыром "Новичок" вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

Как передает РИА "Новости", Голикова в пятницу, 25 мая, приняла участие в переговорах на стенде Ассоциации инновационных регионов России на ПМЭФ. После ее короткого интервью журналистам к ней подошел сыровар и предложил попробовать фермерского сыра. Судя по фото, сыр она попробовала.

"Экспортное название у сыра будет "Новичок", - пояснил Сирота вице-премьеру.

Название "Новичок" стало популярным после инцидента в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Позже британские власти со ссылкой на данные своих экспертов заявили, что на Скрипалей была совершена химическая атака с применением нервно-паралитического агента "Новичок" российского происхождения. Власти РФ это категорически отрицают.

Как сообщалось, Роспатент в марте - апреле получил пять заявок на регистрацию торгового знака "Новичок". Как уточнили в ведомстве, эти заявки касались алкогольной и безалкогольной продукции, а также фармацевтических изделий.

При этом юристы отмечали, что препятствий для выдачи патента на производство товаров под названием "Новичок" нет. "Я видел в интернете фотографии - подсолнечное масло "Новичок", то есть продукты питания, это удивительно, и, мне кажется, с точки зрения рекламы это не совсем верный ход. А вот бытовая химия - средства от тараканов, от клопов, от мышей - почему бы и нет? Ничего плохого в этом не вижу", - отмечал, в частности, адвокат Дмитрий Аграновский.