Россия и Белоруссия планируют создать единую информационную систему противовоздушной обороны на западном направлении Об этом заявил "Интерфаксу" командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Белоруссия планируют создать единую информационную систему противовоздушной обороны на западном направлении
Euronews
 
 
 
Об этом заявил "Интерфаксу" командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев
НТВ
 
 
 
Командующий подчеркнул, что "система обмена информации уже есть, а вот система использования аэродромов, система наращивания сил и средств республики Белоруссия будет зависеть от будущих договоренностей на уровне министерств обороны двух стран"
НТВ

Россия и Белоруссия планируют создать единую информационную систему противовоздушной обороны на западном направлении, заявил "Интерфаксу" командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

"Эта тема творческая, развивающаяся и во взаимодействии с Белоруссией мы планируем создать единую информационную систему, которая будет распространять данные, в том числе на наши командные пункты и республику Белоруссия", - сказал Валуев.

Командующий подчеркнул, что "система обмена информации уже есть, а вот система использования аэродромов, система наращивания сил и средств республики Белоруссия будет зависеть от будущих договоренностей на уровне министерств обороны двух стран". "И такие договоренности уже есть, здравый смысл диктует, чтобы мы могли использовать пространство и аэродромы на нашем направлении совместно с Белоруссией", - сказал Валуев.

Он напомнил, что "на протяжении последних 5 лет мы отрабатываем совместно с белорусами совместные действия по ПВО, и мы находим поддержку со стороны наших белорусских коллег".

Отвечая на вопрос о поступлении новых систем вооружений для ПВО, командующий Балтфлотом сообщил, что "в процентном соотношении новое оружие в ПВО составляет 70 против 30 образцов более старшего поколения". "Но я настоял на сохранении и комплексов С-200 с дальностью 350-400 км. Они останутся на вооружении до поступления новых подлодок, которые могут вести успешную борьбы с авианосцами еще до подъема с них авиации". - сказал Валуев.

"По линии главкомата мы планируем часть старых зенитных комплексов заменить на новейшие зенитные ракетные системы С-400. Такая программа есть", - сказал адмирал.