Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что ближайшая встреча Владимира Путина и Цзян Цзэминя состоится в Санкт-Петербурге в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Затем, по словам Иванова, руководители двух стран встретятся в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в октябре.

До конца этого года запланирован визит Владимира Путина в Китай. "Сроки согласовываются сейчас и будут объявлены дополнительно", - указал глава МИД России. По словам российского министра, эти встречи призваны придать дополнительную динамику сотрудничеству между нашими странами.

В четверг в Москве главы МИД России и Китая Игорь Иванов и Тан Цзясюань подписали консульский договор между Россией и КНР, сообщает "Интерфакс".

Как заявил глава МИД Росси, с точки зрения Москвы, это один из наиболее современных и емких документов, аналогичных которому в этой области Россия ни с кем не подписывала. По его мнению, этот документ "отвечает современным стандартам и призван заложить такую правовую основу, которая позволит наладить регулярные контакты между гражданами наших стран и другие консульские вопросы".

В свою очередь глава МИД КНР отметил, что этот документ должен привести в соответствие с законом порядок решения консульских вопросов. "Цель заключенного договора - соответствовать потребностям нынешней ситуации в вопросах поездок и контактов между нашими гражданами", - сказал Цзясюань. По его мнению, это очень важный и значимый договор, с подписанием которого практически реализуется подписанный ранее руководителями России и Китая Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.