Министры иностранных дел России и Грузии Сергей Лавров и Саломе Зурабишвили проведут в понедельник встречу в Москве О том, что основной темой переговоров в Москве станет вопрос сроков вывода российских военных баз с территории Грузии, а также создание совместных антитеррористических центров, сказала и министр иностранных дел Грузии Скаломе Зурабишвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры иностранных дел России и Грузии Сергей Лавров и Саломе Зурабишвили проведут в понедельник встречу в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что основной темой переговоров в Москве станет вопрос сроков вывода российских военных баз с территории Грузии, а также создание совместных антитеррористических центров, сказала и министр иностранных дел Грузии Скаломе Зурабишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прибытии в Москву в воскресенье утром, Саломе Зурабишвили сообщила в интервью "Интерфаксу", что Грузию устроит, если российские военные базы будут выведены из страны поэтапно до 1 января 2008 года
Архив NEWSru.com

Около 12:00 по московскому времени в Москве началась встреча министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили.

Сергей Лавров, открывая встречу, выразил надежду, что по итогам его переговоров с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили стороны определят круг вопросов, требующих решения. "Рассчитываем, что подведем итоги экспертных консультаций и переговоров, которые были последние недели, и определимся, какие вопросы требуют внимания, с тем чтобы продвинуть их вперед", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что в понедельник проходит "наша очередная встреча в серии консультаций по тем вопросам, которые хотят разрешить наши президенты".

В свою очередь, глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила: "Есть шанс, что мы сможем получить на этих переговорах настоящий прогресс". "Я думаю, что сегодня важнейший момент в наших отношениях", - сказала глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Предполагается, что в ходе встречи стороны обсудят вопросы, "касающиеся сроков и условий функционирования и вывода российских военных баз на грузинской территории, а также создания совместного антитеррористического центра". Об этом сообщил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В середине марта, напомнил дипломат, "грузинской стороне были переданы российские предложения, подготовленные с учетом пожеланий, высказанных руководством Грузии во время пребывания Сергея Лаврова в Тбилиси". "Они обсуждались на состоявшихся в марте-апреле в Москве и Тбилиси встречах экспертов и двух раундах переговоров по военным вопросам", - отметил Яковенко.

"Российская сторона надеется, что в ходе встречи руководителей внешнеполитических ведомств двух стран по указанным вопросам будут найдены решения, отвечающие интересам обеих сторон", - подчеркнул Яковенко.

Накануне встречи посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов также сообщил журналистам, что российская сторона ожидает в ходе переговоров в Москве с грузинским министром иностранных дел Саломе Зурбишвили в понедельник достичь договоренности по вопросам пребывания военных баз на территории Грузии. Об этом он сообщил журналистам в воскресенье.

"Надеемся договориться по всем вопросам. У нас широкий круг вопросов, но прежде всего - по военным базам", - сказал Миронов. По его словам, "пока трудно говорить, будут ли в повестке дня вопросы заключения большого рамочного договора между двумя странами".

Российский дипломат высказал мнение, что перспективы прибытия в Москву президента Грузии Михаила Саакашвили 8-9 мая не будут обсуждаться в ходе консультаций МИДов, поскольку это вопрос более высокого уровня.

О том, что основной темой переговоров в Москве станет вопрос сроков вывода российских военных баз с территории Грузии, а также создание совместных антитеррористических центров, сказала и министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. "В вопросе сроков вывода баз стороны пока еще не смогли окончательно договориться", - заявила она журналистам в тбилисском аэропорту перед вылетом в Москву. Зурабишвили отметила, что направляется в Москву с конкретными предложениями, и выразила надежду, что в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым компромисс будет найден.

По прибытии в Москву в воскресенье утром, Саломе Зурабишвили сообщила в интервью "Интерфаксу", что Грузию устроит, если российские военные базы будут выведены из страны поэтапно до 1 января 2008 года. "В принципе, грузинскую сторону устроило бы, если бы российские базы были выведены к 1 января 2008 года - при условии, что это дата окончательная", - сказала министр.

При этом она подчеркнула, что, "помимо вопроса о сроках, есть другие важные элементы процесса вывода баз". "То, что более важно для Грузии, - это не даты, хотя они, конечно, имеют важное символическое значение, а согласие сторон по всем этапам вывода", - отметила Зурабишвили.

По ее словам, в Тбилиси хотели бы, чтобы "процесс вывода баз происходил в несколько этапов, которые четко определены". "Мы заинтересованы в том, чтобы процесс начался уже сегодня, а продлился до 2008 года по согласованной схеме. Нельзя допустить, чтобы 1 января 2008 года опять ничего не было сделано", - сказала грузинский министр.

Она напомнила, что переговоры о выводе военных баз Москва и Тбилиси ведут уже 12 лет. "Так что Грузия всегда проявляла терпение, и сегодня грузинский народ действительно не понимает, почему в XXI веке на территории его страны находятся военные базы иностранного государства", - подчеркнула глава грузинского МИД.

Она добавила, что "сегодня очень важно избежать ненужного взрыва эмоций и в нормальной атмосфере решать этот вопрос". "Очень надеюсь, что моя завтрашняя встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым пройдет именно в таком русле", - сказала Зурабишвили.

Отвечая на вопрос о возможности денежной компенсации России в связи с выводом баз, министр сказала: "Мы готовы обсуждать с российскими партнерами вопросы финансирования расходов по транспортировке. Но когда называются абсурдные суммы в 300-500 млн долларов, то мы понимаем, что это просто попытка найти повод не выводить базы".

Зурабишвили сообщила, что в ходе визита в Москву она намерена обсудить с Сергеем Лавровым "целый комплекс сложных вопросов российско-грузинских отношений, пройтись по каждой проблеме и открыть путь к новой форме сотрудничества между двумя странами". "Повестка дня переговоров будет охватывать, прежде всего, тему вывода российских военных баз, а также множество других тем - в частности, делимитацию границы, визовые вопросы, создание антитеррористического центра и урегулирование региональных конфликтов", - отметила Зурабишвили.