Установление местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечение их явки в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется военными комиссариатами В период весенней призывной кампании на военную службу будет призвано 218,7 тысячи граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установление местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечение их явки в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется военными комиссариатами
Первый канал
 
 
 
В период весенней призывной кампании на военную службу будет призвано 218,7 тысячи граждан
Вести
 
 
 
Вместе с тем в Генштабе ВС РФ заверяли, что сроки нынешней весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся
Первый канал

Министерство внутренних дел РФ предлагает переложить ответственность за поиск уклоняющихся от службы в армии призывников на подведомственные Минобороны военные комиссариаты. Это следует из проекта постановления правительства, размещенного на сайте МВД в понедельник.

"Установление местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечение их явки в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется военными комиссариатами", - говорится в документе. В настоящее время этот вопрос находится в ведении МВД.

В то же время, согласно размещенному там же законопроекту, МВД хочет закрепить за собой обязательства по розыску и задержанию граждан, в отношении которых осуществляется уголовное преследование за уклонение от призыва на военную службу, отмечает РИА "Новости".

Решение о призыве граждан на службу является прерогативой призывной комиссии. В период весенней призывной кампании на военную службу будет призвано 218,7 тысячи граждан. По данным ВСУ СКР на начало этого года, в розыске за самовольное оставление воинской службы и дезертирство числилось более 4,4 тысячи военнослужащих - это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Генштаба на начало апреля, в России от прохождения военной службы скрывалось более 200 тысяч юношей. При этом в Главной военной прокуратуре тогда опровергали сообщения ряда СМИ о том, что российская полиция не будет заниматься розыском уклонистов от военной службы.

В начале апреля сообщалось, что Главная военная прокуратура РФ приступает к проверке сайтов, предлагающих услуги по освобождению от службы в армии. Владельцам таких ресурсов может грозить лишение свободы до 5 лет, если их обвинят в "мошенничестве", писал "Коммерсант".

Вместе с тем в Генштабе ВС РФ заверяли, что сроки нынешней весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся, они не будут продлеваться на полтора месяца, то есть до 31 августа. Ранее, в январе в Госдуму поступил законопроект (поправка в закон "О воинской обязанности") о продлении до 5 месяцев срока весеннего призыва граждан на военную службу: с 1 апреля по 31 августа.

Продлить срок весеннего призыва попросило законодателей Минобороны РФ. Законопроект подготовили депутаты от "Единой России". Однако Администрация президента России данную инициативу не поддержала.