В случае худшего развития событий на Юго-Востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
 
 
 
В случае худшего развития событий на Юго-Востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press

В случае худшего развития событий на Юго-Востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"В случае худшего развития событий, мы вспомним о решении Совета Федерации", - сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС). Чуркин напомнил, что "Совет Федерации выдал мандат президенту РФ на использование вооруженных сил на территории Украины". "Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы, - добавил он. - Сейчас главная задача - деэскалация конфликта".

- США обеспокоены любым передвижением войск РФ вдоль границы Украины: движение вглубь "будет серьезной ошибкой"

Ранее глава МИДа России Сергей Лавров назвал условие ввода российских войск на Украину. По его словам, это произойдет "в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан". "Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться", - сказал Лавров. По его словам, атакой на Россию будет считаться "агрессия против российских граждан".

Чуркин отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину в случае необходимости. "Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал Чуркин.

В то же время дипломат все же упомянул, что Россия созовет экстренное заседание СБ ООН, "если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины".

"Совет Безопасности, конечно, от него многого ожидать сейчас не приходится, просто потому, что он расколот", - продолжал постпред, отвечая на вопрос о возможности проведения на Украине миротворческой операции ООН.

При этом дипломат подчеркнул, что значение организации преуменьшать не стоит. "ООН и ее Совет Безопасности не могут быть лучше, чем мир, в котором они существуют, - отметил Чуркин. - Очень часто СБ ООН удается найти консенсусное решение. За санкцией СБ ООН многие обращаются". Легитимность Совбеза, по его словам, в глазах мирового сообщества остается очень высокой. "Значение этих институтов не стоит преуменьшать", - подчеркнул он.

Между тем есть еще шанс возвращения к Женевскому соглашению по Украине. "Они почему-то считают, что мы должны все сделать каким-то образом за население Востока и Юго-Востока Украины. Хотя, конечно же, инициатива должна принадлежать киевским властям, - сказал Чуркин. - Именно в Киеве первыми оккупировали здания, вооружили людей. Конечно же, первый шаг должен быть от них". "Они должны показать, что действительно имеют в виду то, что написано в Женевском соглашении, - отметил он. - Думаю, что есть шанс возвращения к Женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет, и мы настаиваем, чтобы к нему вернуться".

Генсек ООН призывает "избежать военных действий любой ценой"

Ранее в этот день генсек ООН призвал "избежать военных действий любой ценой". Пан Ги Мун обеспокоен тем, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля, и призывает все стороны придерживаться женевских договоренностей, заявил представитель ООН Фархан Хак, как передает "Интерфакс".

"Генсек крайне обеспокоен продолжением насилия на востоке Украины, которое привело к гибели людей, дальнейшей нестабильности и создает атмосферу страха", - сказал Хак на брифинге.

"Так как ставки высоки, генсек обеспокоен тем, что ситуация может быстро выйти из-под контроля и привести к непредсказуемым последствиям. Он подчеркивает необходимость придерживаться женевских договоренностей",- добавил Хан.