В Минобороны РФ не поступало заявлений о желании Хейгла провести телефонные переговоры с Шойгу
 
 
 
В Минобороны РФ не поступало заявлений о желании Хейгла провести телефонные переговоры с Шойгу
Архив NEWSru.com

В Минобороны РФ не поступало заявлений о желании Хейгела провести телефонные переговоры с Шойгу, передает "Интерфакс". Так ведомство отреагировало на жалобы американского министра Чака Хейгела, который говорит, что не может связаться с российским коллегой.

"Никаких уведомлений в последнее время от американской стороны о желании провести телефонные переговоры Чака Хейгела с Сергеем Шойгу в адрес Минобороны России не поступало", - заявил журналистам официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на новостные агентства, что в четверг на пресс-конференции в Мексике глава Пентагона Чак Хейгел заявил о своих попытках связаться с российским министром обороны Сергеем Шойгу, чтобы обсудить ситуацию на границе с Украиной.

Однако Конашенков выразил готовность Минобороны России со своей стороны к "объективному и конструктивному разговору с американскими партнерами в интересах нормализации ситуации на Украине".

Генерал подчеркнул: прямой диалог между главами оборонных ведомств России и США всегда лучше обмена заявлениями через СМИ.

При этом Конашенков отметил, что "процедура организации переговоров глав военных ведомств двух стран действует уже в течение многих лет".

Напомним, что в четверг глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных групп, поскольку Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации в Славянске.