Жительница Ярославля, которой медведица откусила ступню, просит не винить зверя
 
 
 
Жительница Ярославля, которой медведица откусила ступню, просит не винить зверя
Архив NEWSru.com

Пенсионерка Светлана Махова просит не обвинять бурую медведицу Машу - символ Ярославля - в том, что хищница откусила ей правую ступню.

"Во вторник я за решетку клетки не заходила, просто встала на ее край с наружной стороны, чтобы положить угощение на верхний ярус прутьев. Так делает смотритель Герман Малышев, у которого в этот день был выходной", - рассказала Махова в четверг "Интерфаксу".

"Я не думала, что Маша схватит зубами за ногу. Кроме того, заходить в клетку и выполнять фокус с насажанным на прут яблоком мне было категорически запрещено", - признала потерпевшая.

"В зрителях были две бабушки с внуками, которые и позвали сотрудников музея, когда увидели, что я упала. Думаю, что основная причина несчастья в том, что животному не понравилось посягательство на его территорию", - сказала Махова.

69-летняя пенсионерка познакомилась со смотрителем Германом Малышевым в городском клубе "Ярославна". Он рассказал ей, как тяжело им вдвоем с помощницей ухаживать за Машкой. Тогда пенсионерка решила стать волонтером: она варила медведице суп, убирала территорию вокруг клетки.

Сейчас Махова переведена из реанимации в хирургическое отделение клинической больницы имени Соловьева. После ампутации ступни, состояние ее здоровья врачи считают удовлетворительным. Сотрудники Уголовного розыска Кировского РУВД будут проводить проверку, на которую им отпущено 10 дней (до 3 сентября).

Бурая медведица Маша живет в ярославском государственном музее-заповеднике на территории Спасо-Преображенского монастыря более 10 лет. Она была привезена из вологодских лесов медвежонком, после того как охотники убили ее мать.

В Карелии медведь серьезно покалечил мужчину

В пригороде города Костомукша в Карелии 39-летний рабочий горнообогатительного комбината ОАО "Карельский окатыш" в среду подвергся нападению медведя. Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС Карелии, раненый мужчина смог сам вызвать помощь по сотовому телефону. На санитарном вертолете его доставили в Петрозаводск и поместили в Республиканскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии.

В отделении сообщили, что у пострадавшего значительные обширные повреждения лица и рук. Его состояние стабильное. "Можно сказать, что этот человек родился в рубашке и легко отделался, повстречавшись с крупным хищником", - подчеркнули в Республиканской больнице.

По словам врачей, случай, происшедший под Костомукшей, беспрецедентный. Подобные происшествия с дикими животными происходят в Карелии не чаще одного-двух раз в десять лет. В Охотуправлении отметили, что в целом медведи стараются сами избегать встречи с человеком. Пострадавший же работник костомукшского ГОКа, скорее всего, повстречал медведицу, недалеко от которой, видимо, находились медвежата.