РФ предлагает создать общую систему безопасности в Персидском заливе и не ссориться с Ираном. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, это будет способствовать стабилизации энергорынков Министр считает, что возможности для диалога с Ираном еще не исчерпаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ предлагает создать общую систему безопасности в Персидском заливе и не ссориться с Ираном. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, это будет способствовать стабилизации энергорынков
Вести
 
 
 
Министр считает, что возможности для диалога с Ираном еще не исчерпаны
Euronews
 
 
 
Глава МИД РФ напомнил, что "никто не ставит под сомнение законное право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)"
Euronews

В качестве мер по стабилизации обстановки в Персидском заливе Россия предлагает создать в регионе общую систему безопасности. Это может оказать благоприятное воздействие на рынок энергоносителей, а в перспективе система "должна стать неотъемлемой составной частью посткризисного устройства всего Ближнего Востока", считает глава МИД России Сергей Лавров.

"Помимо прочего создание системы безопасности в субрегионе способствовало бы прочной стабилизации мирового рынка энергоносителей", - заявил министр в интервью арабской газете Al-Khayat, текст которого размещен в понедельник на сайте МИД РФ.

- Позиция России: с Ираном еще можно договориться
- Лавров: Израиль и Сирия скоро перейдут к прямым переговорам
- Лавров рассказал о московской Ближневосточной конференции: ее дату объявят позже в Нью-Йорке

Как передает "Интерфакс", Лавров напомнил, что Россия выдвигала предложения, направленные на стабилизацию обстановки в зоне Персидского залива начиная с конца 90-х годов.

"В прошлом году мы подготовили и передали на рассмотрение заинтересованных сторон обновленную концепцию обеспечения безопасности в субрегионе", - добавил он.

Министр подчеркнул, что партнеры РФ в Заливе "положительно восприняли российскую концепцию безопасности" "На предстоящем этапе мы будем продолжать работу по ее продвижению", - сказал он.

Позиция России: с Ираном еще можно договориться

По словам Лаврова, "несмотря на достигнутый за прошедший год прогресс во взаимодействии Ирана с МАГАТЭ по закрытию вопросов прошлой иранской ядерной деятельности, Тегеран не выполняет требования СБ ООН: не приостановил обогащение урана, продолжает строительство тяжеловодного реактора, воздерживается от применения Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ".

Однако министр считает, что возможности для диалога с Ираном еще не исчерпаны.

"Вместе с тем "шестерке" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция, ФРГ) во многом благодаря нашим усилиям удалось создать определенные возможности для начала переговоров на основе предложений сторон в целях решения всего комплекса вопросов", - добавил Лавров.

По его словам, в настоящий момент страны "шестерки" рассматривают, как эти возможности реализовать.

"Рассчитываем на встречные конструктивные шаги иранской стороны", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ напомнил, что "никто не ставит под сомнение законное право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

"Если и когда доверие к мирному характеру иранской ядерной программы будет восстановлено, отношение к ней будет такое же, как к подобным программам любого другого неядерного государства-участника ДНЯО", - уверен Лавров.

Он подчеркнул, что Россия выступает за урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно политико-дипломатическими средствами.

"Все вопросы необходимо решать за столом переговоров. Другого пути мы не видим", - заявил российский министр.

Он также высказался против привязки проведенных недавно Тегераном военных учений к решению вопроса об иранской ядерной программе. "Мы не видим, какое это имеет отношение к существу проблемы, связанной с иранской ядерной программой", - отметил Лавров.

Лавров: Израиль и Сирия скоро перейдут к прямым переговорам

В РФ "с самого начала приветствовали возобновление переговоров между Дамаском и Тель-Авивом при турецком посредничестве", заявил Сергей Лавров. Однако, по его словам, в Москве рассчитывают, что в скором времени эти переговоры перейдут в режим прямых контактов между странами.

"Более того - в контактах с израильтянами и сирийцами Россия активно способствовала тому, чтобы стороны вступили в диалог", - отметил министр.

"Рассматриваем подобный прогресс как еще один серьезный шаг в интересах реализации нашего общего стремления к тому, чтобы мирное урегулирование на Ближнем Востоке носило всеобъемлющий и долговременный характер, - сказал Лавров.

"Ни о какой конкуренции в том, что касается внешнего содействия, речи здесь не идет и быть не может, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Это, прежде всего, - выбор самих переговорщиков, и мы этот выбор уважаем и поддерживаем".

Лавров рассказал о московской Ближневосточной конференции: ее дату объявят позже в Нью-Йорке

"Необходимость подтверждения международной поддержки мирного процесса, прежде всего на его палестинском треке, придания ему дополнительного импульса сегодня действительно возрастает", - считает министр.

"Подобным своевременным и позитивным шагом может стать Московская встреча, - подчеркнул Лавров. - Это наше мнение разделяют наши партнеры по ближневосточному "квартету", активно поддерживают палестинцы и арабские государства. Имеется понимание важности форума и со стороны израильтян", - заметил он.

При этом министр отметил нацеленность на результативное проведение встречи.

"Встреча ради встречи нам не нужна", - отметил он.

По словам министра, согласно договоренностям в рамках "четверки" (ЕС, ООН, Россия и США), дата конференции по Ближнему Востоку в Москве будет объявлена по итогам министерского заседания "квартета" в Нью-Йорке в конце сентября.