Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в апреле, после получения разведывательных снимков от США, внесло Сирию в список стран, подлежащих проверке на предмет распространения ядерного оружия
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в апреле, после получения разведывательных снимков от США, внесло Сирию в список стран, подлежащих проверке на предмет распространения ядерного оружия
RTV International

Израиль полагает, что Сирия собиралась поставлять в Иран отработанное ядерное топливо для переработки его в оружейный плутоний. Предполагается, что это топливо с сирийского объекта, который Израиль разбомбил в сентябре прошлого года и который сейчас осматривают инспектора ООН.

Такое заявление сделал во вторник советник национального совета безопасности Израиля, на фоне растущих спекуляций о возможном ударе Израиля по Ирану, пишет The Guardian. Глава военной разведки Израиля Амос Ядлин сообщил парламентариям в прошлое воскресенье, что сирийцы "обеспокоены" инспекциями и пытаются скрыть свои действия.

Подробности о предполагаемом сирийском реакторе и сентябрьском израильском рейде держатся в тайне. Сирия опровергает утверждения, что у нее есть или была секретная программа вооружений, и говорит, что израильтяне нанесли удар по обыкновенному военному объекту, который строился в Аль-Кибаре, в пустыне на северо-востоке страны.

Анонимный израильский советник сообщил Guardian: "В сирийской программе участвовали иранцы. Идея была в том, чтобы сирийцы производили плутоний, а иранцы получали свою долю. У Сирии не было объекта для переработки отработанного топлива. Это не голословное утверждение, тут любой подумает, что связь существует". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в апреле, после получения разведывательных снимков от США, внесло Сирию в список стран, подлежащих проверке на предмет распространения ядерного оружия. Мухаммед аль-Барадеи, генеральный директор МАГАТЭ, осудил израильский удар и подверг критике США за то, что они не предоставили разведданных раньше. На прошлой неделе аль-Барадеи усомнился в том, что его инспектора смогут определить природу объекта: "Сомневаюсь, что мы сейчас там что-нибудь найдем, даже если там что-то и было".

Тем не менее группа инспекторов МАГАТЭ под руководством Олли Хейнонена из Финляндии в понедельник прибыла в Аль-Кибар и намерена провести переговоры с сирийскими чиновниками до возвращения в среду в Вену.

Израильский советник также отметил, что США на протяжении нескольких месяцев "умоляли" Израиль согласиться раскрыть подробности сентябрьского удара, официально не признанного Израилем. Израиль не хотел делать этого, опасаясь ответного удара со стороны Сирии. С тех пор две страны начали мирные переговоры при посредничестве Турции.