Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский, 23 августа 2012 года
 
 
 
Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский, 23 августа 2012 года
ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Сотрудники полиции задержали в поселке Новомихайловский Туапсинского района пятерых человек, которые подозреваются в том, что похитили имущество пострадавших при наводнении, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в субботу.

Все задержанные по подозрению в совершении краж из затопленных домов и магазинов доставлены в дежурную часть пункта полиции пос. Новомихайловский. В настоящее время ведется проверка.

На месте подтопления сейчас работают свыше 300 полицейских, которые патрулируют улицы, в целях обеспечения общественного порядка и недопущения фактов мародерства.

"Первым был задержан местный житель 1961 г.р., который катил тележку с продуктами. Йогурты, колбаса и бутылки с пивом были в иле. На вопрос полицейских, откуда продукты, мужчина ответил, что купил их в магазине, но не смог сообщить, в каком", - говорится в сообщении. Затем в ходе объезда улиц сотрудники патрульно-постовой службы выявили трех граждан Узбекистана 1984 и 1988 годов рождения, которые несли два пылесоса, утюг, синтезатор, электрообогреватель и несколько пар обуви. Молодые люди так и не смогли объяснить, где они взяли эти предметы и куда ночью направляются, цитирует "Интерфакс". Также была задержана гражданка Узбекистана 1971 г.р., которая несла ковер со следами ила.

Наводнение в Туапсинском районе произошло в ночь на 22 августа. После сильных дождей вышли из берегов реки Нечепсухо, Пляхо и Псебе. Уровень воды в зоне ЧС достигал 1,5-2,5 метров. В поселке Новомихайловский стихия унесла жизни четырех человек.