На авиасалоне МАКС-2015 ожидаются сделки РФ с западными партнерами, несмотря на санкции Холдинг "Вертолеты России" покажет новейший вертолет корабельного базирования Ка-52К, разработанный на базе серийного Ка-52, и полномасштабный макет демонстратора перспективного скоростного вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На авиасалоне МАКС-2015 ожидаются сделки РФ с западными партнерами, несмотря на санкции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Холдинг "Вертолеты России" покажет новейший вертолет корабельного базирования Ка-52К, разработанный на базе серийного Ка-52, и полномасштабный макет демонстратора перспективного скоростного вертолета
Moscow-Live.ru
 
 
 
На МАКС-2015 ожидается присутствие делегаций более 80 стран. В пресс-службе спецэкспортера российских вооружений - компании "Рособоронэкспорт" сообщили, что по ее приглашению авиасалон посетят представители 44 государств
Moscow-Live.ru

В подмосковном Жуковском стартует международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Проходящая раз в два года выставка будет проходить с 25 по 30 августа. Ожидается, что во время авиасалона российские предприятия подпишут соглашения с партнерами из Европы и США, несмотря на действующие в настоящее время международные санкции между РФ и Западом.

На открытии МАКС-2015 побывал президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. "Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС - как и прежде - будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров. Отмечу, что в рамках нынешнего форума будет заключен ряд серьезных соглашений", - заявил глава государства.

Российский лидер подчеркнул, что РФ намерена активнее продвигать отечественные пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынках. "Будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники", - сказал Путин, подчеркнув, что для этого проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, повышается качество и характеристики продукции. "Со многими перспективными образцами российской авиационной и космической техники можно ознакомится и в ходе выставки", - заключил президент РФ.

Путин также приветствовал высоких зарубежных гостей, которые посетят МАКС-2015, и представителей государств, принимающих участие в деловой и летной программе авиасалона.

Крупнейшие российские промышленные компании представят на МАКС-2015 свои новинки. Холдинг "Вертолеты России" покажет новейший вертолет корабельного базирования Ка-52К, разработанный на базе серийного Ка-52, и полномасштабный макет демонстратора перспективного скоростного вертолета.

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" покажет на авиасалоне прототип истребителя пятого поколения ("проект 1.44"), созданный в 1990-е годы, а "Объединенная приборостроительная корпорация" впервые продемонстрирует полноразмерный разведывательно-ударный беспилотник на воздушной подушке "Чирок".

- Путин "на полях" Макса встретится с наследным принцем Абу-Даби

Свыше 100 изделий, в том числе более 30 образцов продукции гражданского назначения, а также около 20 натурных образцов вооружений и военной техники представит концерн ПВО "Алмаз-Антей". Одно из головных предприятий ракетно-космической отрасли - НПО имени Лавочкина - представит полномасштабные макеты космического аппарата "Луна-Глоб", запуск которого намечен на 2019 год, разгонного блока "Фрегат-СБ" и малого спутника МКА-ФКИ номер 2.

Кроме вышеперечисленного, одной из новинок МАКС-2015 станет жидкостный ракетный двигатель НК-39, разработанный Самарским ОАО "Кузнецов" для советской лунной ракеты Н1-Л3.

Присутствие Китая на выставке возросло втрое с 2013 года

В открывающемся авиационно-космическом салоне примут участие 156 зарубежных компаний из 30 стран, в том числе европейских - Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Чехии, Швейцарии, сообщает ТАСС. При этом впервые будут представлены турецкая компания Aselan и южноафриканская Danel.

На МАКС-2015 ожидается присутствие делегаций более 80 стран. В пресс-службе спецэкспортера российских вооружений - компании "Рособоронэкспорт" сообщили, что по ее приглашению авиасалон посетят представители 44 государств. С делегациями некоторых из этих стран будут проведены переговоры о перспективах поставок авиационной техники и средств ПВО. "Особое внимание будет уделено вопросам научно-технического сотрудничества, организации совместного и лицензионного производства и послепродажного обслуживания", - пояснили в компании.

На авиасалоне будет представлено семь национальных павильонов западных стран, несмотря на санкционную политику ЕС и США в отношении России. Среди них - США, Франция, Бельгия, Чехия. Кроме того, сохранилось широкое участие немецких компаний. Полностью сохранили объем своего участия гиганты авиакосмической промышленности Airbus Group, Boeing, Pratt&Whitney, Safran, Rolls-Roys.

Компании из Украины ("Антонов", "Мотор Сич", "Ивченко прогресс") и Израиля на авиасалоне заменят китайцы, турки и компании из Африки. Экспозиция компаний из Китая увеличилась почти в три раза по сравнению с МАКС-2013.

Замглавы Минпромторга РФ Андрей Богинский сообщил ТАСС, что Россия ожидает подписания в рамках МАКС-2015 соглашений в области как гражданского, так и военного авиастроения. Среди перспективных экспортных образцов, которые "Рособоронэкспорт" представит иностранным партнерам - многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-29М/М2, учебно-боевой самолет Як-130, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, самолет-амфибия Бе-200, боевые вертолеты Ка-52 и Ми-28НЭ, тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2, легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, оснащенные современным радиоэлектронным и навигационным оборудованием. В части средств ПВО специалисты компании проведут презентации ПЗРК "Игла-С", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э, ЗРС "Антей-2500", а также новейших комплексов радиоэлектронной борьбы.

Ожидаемые сделки

Тем временем уже известно о контрактах, которые будут подписаны на авиасалоне. Корпорация "Иркут" и "Сбербанк-Лизинг" собираются подписать на МАКС-2015 твердый контракт на поставку 20 самолетов МС-21. Кроме того, предполагается опцион на поставку еще 30 самолетов.

Государственная транспортно-лизинговая компания (ГТКЛ) и "Гражданские самолеты Сухого" ("дочка" ОАК) могут подписать контракт о поставке самолетов Sukhoi Superjet 100. Среди потенциальных заказчиков этих самолетов у ГТКЛ - авиакомпании "Центр-Юг", "Ямал", "Оренбуржье" и Red Wings. Кроме того, ОАК в ходе деловой части представит свой обзор развития рынка авиаперевозок.

Правительство Ульяновской области, "Объединенная двигателестроительная корпорация, ООО "ААР Рус" и ОАО "ПОЭЗ "Ульяновск" подпишут соглашение по созданию центра ремонта авиационных двигателей.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" планирует заключить два соглашения с Росэксимбанком и ВЭБом о финансировании поставок самолетов на экспорт. В церемонии подписания планируется участие вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Путин "на полях" Макса встретится с наследным принцем Абу-Даби

Президент России Владимир Путин встретится на авиасалоне МАКС-2015 с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Переговоры будут посвящены ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, а также сотрудничеству двух стран в сфере энергетики. Путин примет Аль Нахайяна "на полях" авиасалона, который глава государства посетит 25 августа, сообщили в пресс-службе Кремля.

Ожидается также, что во время своей шестой встречи российский лидер обсудит с принцем экономические связи РФ с ОАЭ на фоне неуклонного снижения объемов торговли между государствами. "Ожидается, что одной из центральных тем беседы Путина и Аль Нахайяна станет наращивание торгово-экономических связей, - уточнили в пресс-службе. - По итогам 2014 года объем торговли уменьшился на 20%, составив 2 млрд долларов. В этом году снижение продолжилось - за первые шесть месяцев на 43% до 566,1 млн долларов; в 2014 году - 992,6 млн долларов". "Причины негативной динамики - валютные колебания, а также сокращение спроса в ОАЭ на поставляемые из России злаки и драгоценные металлы", - объясняют в кремлевской пресс-службе.

Особое внимание будет уделено вопросам энергетики. "Роснефть" и эмиратская компания "Креcцент Петролеум" реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа (доля российской компании - 49%). "Роснефть" ведет переговоры и с другой эмиратской компанией - "Мубадаля Петролеум" - по проекту освоения двух месторождений в Восточной Сибири (Среднеботуобинского и Верхнечонского). "Имеются большие перспективы кооперации в мирном атоме", - подчеркнули в пресс-службе.

Также будут обсуждаться перспективы партнерства с ОАЭ в сфере инвестиций и вопросы гуманитарного сотрудничества. "В 2014 году турпоток из России в Эмираты заметно сократился, составив 500 тысяч человек (в 2013 году - 803 тысячи человек), - сообщили в Кремле. - Наиболее популярные направления - Дубай, Шарджа и Абу-Даби".