Шимпанзе Юля из Калининградского зоопарка
 
 
 
Шимпанзе Юля из Калининградского зоопарка
Калининградский зоопарк

В Калининградском зоопарке обезьяны встретят Новый год у экрана телевизора, который установлен в одном из вольеров.

И это не шутка. Настоящий цветной телевизор сегодня передала специально для человекообразных приматов мэрия Калининграда. А вручил этот новогодний подарок директору зоопарка Людмиле Анака для ее подопечных, вместе с коробкой бананов глава города Юрий Савенко.

Этот дар сделан в рамках необычной акции "Подарок для обезьян", проходящей в зоопарке накануне Нового года, символом которого является обезьяна. А по народной примете, если задаришь это животное, то год грядущий принесет тебе успех, удачу и благополучие.

Но как сказал ИТАР-ТАСС Юрий Савенко, "подарок сделан не только для повышения "благосостояния" обезьян, а, прежде всего, ради главных посетителей зоопарка - ребятишек, которые будут счастливы увидеть любимых обезьянок у экрана телевизора".

В Калининградском зоопарке насчитывается 26 обезьян, четыре из которых - человекообразные. И все они, конечно, получат от людей подарки к "своему" новому году.

Подобная практика применяется в разных зоопарках планеты, в частности цветной телевизор с видеомагнитофоном установлен в зоопарке испанского города Валенсия. По словам директора зоопарка, просмотр телевизора исключительно благотворно влияет на местных шимпанзе.