В петербургском цирке на Фонтанке репетиция опасного трюка, известного в мире под названием "Колесо смерти", закончилась серьезными травмами колумбийского акробата
 
 
 
В петербургском цирке на Фонтанке репетиция опасного трюка, известного в мире под названием "Колесо смерти", закончилась серьезными травмами колумбийского акробата
Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк

В петербургском цирке на Фонтанке репетиция опасного трюка, известного в мире под названием "Колесо смерти", закончилась серьезными травмами колумбийского акробата. Конструкция оказалась ненадежно закреплена и упала на манеж вместе с артистом Хосе Гонсалесом.

"На одной из труб, на которых крепится само Колесо, отлетела сварка, разошелся шов, колесо, соответственно, потеряло равновесие. Партнер Хосе, который был внизу, смог спрыгнуть. Колесо стало падать, и сверху, со всей высоты Хосе полетел вниз", - рассказал РИА "Новости" дрессировщик Влад Гончаров.

Сотрудники цирка не на шутку перепугались: "Когда он упал, у него кровь лилась изо рта, из носа, из ушей". Однако потерявший сознание колумбиец быстро пришел в себя: медики диагностировали у него открытый перелом руки и сотрясение мозга. Врачи предполагают, что он мог получить ушибы внутренних органов. Пострадавшего доставили в реанимацию, передает радиостанция "Вести FM".

"Колесо смерти" - это опасный номер, придуманный в США. В оригинале металлическая конструкция включала в себя три прикрепленных к центру цилиндра, сейчас больше распространен снаряд с двумя полыми дисками, сообщается на сайте Цирка Юрия Никулина. Номер на "Колесе смерти" показывают дуэтом: сначала разгоняют конструкцию, а потом делают трюки на внутренней и внешней поверхности дисков. Лишь единицы из российских артистов отваживаются повторить этот трюк.

Пугающее название этот снаряд получил из-за того, что стал причиной смерти его создателя. В России номера с "Колесом смерти" могут называть по-разному: например, "Колесом смелости", "Американским колесом" или "Шаром смелости".

Несколько месяцев назад в Москве сообщалось о несчастье, случившемся с другим колумбийским акробатом, специализирующимся на номерах с мотоциклами и таких рискованных трюках, как "Колесо смерти". Марио Себаллос сорвался во время выступления и, как сообщали первоначально, получил перелом позвоночника. Эти сведения не подтвердились: артист, как выяснилось, успешно выступил, а потом обратился к врачам из-за недомогания. Медики не нашли у артиста проблем со здоровьем.