Владимир Лукин Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Лукин
Russian Look
 
 
 
Михаил Ходорковский
Reuters
 
 
 
Платон Лебедев
Reuters

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на первый приговор Мещанского районного суда Москвы в отношении бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает сайт омбудсмена. По мнению Лукина, с предпринимателей неправильно взыскали 17 миллиардов.

В 2005 году Мещанский суд удовлетворил в полном объеме и гражданский иск, заявленный Министерством по налогам и сборам (МНС) РФ о возмещении причиненного имущественного вреда в размере около 17 млрд рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно в той же сумме, говорится в сообщении.

Однако в ходе проверки по жалобе адвоката Лебедева было установлено, что за год до этого приговора решением Арбитражного суда Москвы был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ОАО НК ЮКОС около 98 млрд рублей, в том числе, требование, прозвучавшее в уголовном деле, указывает омбудсмен.

Таким образом, имело место повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств (в данных делах имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска). В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц, поясняет Лукин.

В связи с этим он просить изменить первый приговор Ходорковскому и Лебедеву в части, касающейся гражданского иска МНС к осужденным, отказав в его удовлетворении. Этот вывод тесно связан с ранее рассмотренным вопросом об условно-досрочным освобождение в отношении Лебедева, отмечается в пресс-релизе.

В Вельске и Архангельске прокуроры, выступая против удовлетворения ходатайства об УДО Лебедева, ссылались в том числе и на непогашение гражданских исков по "мещанскому" приговору. Поэтому защита Лебедева обратилась к Лукину с просьбой разобраться в этом вопросе в пределах его компетенции, поясняет адвокат экс-главы "Менатепа" Владимир Краснов.

"Дело в том, что по второму приговору удовлетворенных гражданских исков нет, и поэтому этими 17 млрд прокуратура размахивает особенно активно", - приводятся его слова на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

"Поскольку налоговая служба 98 млрд с ЮКОСа действительно получила, то эти 17 млрд должны просто "схлопнуться", и тогда ни у Лебедева, ни у Ходорковского долга по гражданскому иску по первому приговору просто не будет. Это дополнительно усилит наши позиции при рассмотрении в Верховном суде нашей надзорной жалобы на отказ в УДО. То есть разрешение этого вопроса по инициативе Лукина дополнительно лишит прокуратуру тех псевдоаргументов, которыми они пользовались при рассмотрении УДО Лебедева в Вельске и Архангельске", - указал Краснов.

Верховный суд заинтересовался, почему Лебедеву отказали в УДО

На этом фоне судья Верховного суда РФ А.П. Шурыгин запросил "для проверки в порядке надзора" в Вельском районном суде Архангельской области материалы об отказе бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в УДО, сообщает сайт пресс-центра защиты Лебедева и Ходорковского.

При этом какого-либо решения о возбуждении надзорного производства пока нет, поясняют адвокаты Лебедева, которые 7 декабря обратились в ВС с надзорной жалобой на отказное решение судьи Вельского суда Николая Распопова от 27 июля 2011 года.

Ходорковский оценил "страусиную политику" столичных судов

Между тем Михаил Ходорковский весьма критически прокомментировал решение Мосгорсуда о смягчении приговора ему и его бывшему деловому партнеру.

"Считаю, что просто снижение срока - страусиная политика для того суда, над приговором которого смеются многие образованные люди и в России, и в мире. Обвинение в хищении всей нефти ЮКОСа стало дежурным примером несусветной глупости", - цитирует его сайт пресс-центра адвокатов бывших руководителей ЮКОСа. Экс-глава нефтяного гиганта надеется, что Верховный суд "найдет более достойное решение".

20 декабря президиум Мосгорсуда, рассмотрев надзорную жалобу на второй приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы. Теперь оба осужденных смогут выйти на свободу в 2014 году: Лебедев - в августе, Ходорковский - в октябре. Но все еще может измениться, если ВС примет какое-то другое решение. Или если вердикт Мосгорсуда оспорит прокуратура.