Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" изложил свою позицию по самым важным вопросам международной повестки дня - украинскому кризису, отношениям России и Запада, глобальным угрозам Министр предупредил о том, что эмиссары ИГ уже приближаются к России. Помимо Ирака и Сирии, боевики появились на севере Афганистана, что "совсем близко" к Центральной Азии "и, следовательно, к границам России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" изложил свою позицию по самым важным вопросам международной повестки дня - украинскому кризису, отношениям России и Запада, глобальным угрозам
Фото: midrftube / YouTube
 
 
 
Министр предупредил о том, что эмиссары ИГ уже приближаются к России. Помимо Ирака и Сирии, боевики появились на севере Афганистана, что "совсем близко" к Центральной Азии "и, следовательно, к границам России"
Global Look Press
 
 
 
По словам главы МИДа, обе угрозы - боевики ИГ и Эбола - "грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры"
Global Look Press
 
 
 
Кроме Эболы и ИГ, по словам Лаврова, есть и "угроза геополитическая, связанная с очень легким отношением к международному праву". Как пояснил министр, речь идет о попытках США действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопас
Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" изложил свою позицию по самым важным вопросам международной повестки дня - украинскому кризису, отношениям России и Запада, глобальным угрозам. Глава российской дипмиссии согласился с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, что человечеству угрожают боевики радикальной группировки "Исламское государство" и эпидемия лихорадки Эбола. Однако вместо третьей угрозы, впервые провозглашенной американским лидером с трибуны Генассамблеи ООН и вызвавшей возмущение в Москве, - российской агрессии в Европе - Лавров назвал желание Вашингтона подчинить своей воле другие страны.

Министр предупредил о том, что эмиссары ИГ уже приближаются к России. Помимо Ирака и Сирии, боевики появились на севере Афганистана, что "совсем близко" к Центральной Азии "и, следовательно, к границам России". Он подчеркнул, что боевики представляют угрозу, которую мировому сообществу в конечном счете надо ликвидировать.

По словам главы МИДа, обе угрозы - боевики ИГ и Эбола - "грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры". По мнению министра, необходимо принять меры по локализации боевиков и недопущению захвата ими новых территорий. Конечной задачей должна стать ликвидация господства боевиков на "значительных пространствах Ирака, Сирии".

Кроме Эболы и ИГ, по словам Лаврова, есть и "угроза геополитическая, связанная с очень легким отношением к международному праву". Как пояснил министр, речь идет о попытках США действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопасности, а "путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу "что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен - будет подвергнут различным мерам принуждения". "Это серьезнейшая угроза миропорядку, попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада - в данном случае во главе с США - в мировой системе", - считает дипломат.

В числе других угроз Лавров назвал распространение оружия массового поражения, наркопроизводство, организованную преступность, продовольственную безопасность и изменение климата.

Напомним, впервые Обама провозгласил скандальный рейтинг мировых угроз в сентябре, выступая на Генассамблее ООН. Лавров, тогда также присутствовавший на заседании, возмутился причислением России к списку угроз. Он раскритиковал "американский взгляд на мир", выражающийся в декларировании своей исключительности. Не понравились слова Обамы и премьер-министру Дмитрию Медведеву, который позже назвал подобные высказывания "какой-то аберрацией в мозгах". Впрочем, острая реакция Москвы никак не отразилась на позиции Обамы, и на ноябрьском саммите G20 в австралийском Брисбене он повторил свою градацию мировых угроз.

Что касается ИГ, то Россия и Запад относятся к расширению влияния боевиков на все более обширной территории одинаково, чувствуя угрозу для всего мира. Представители ИГ в сентябре в видео, выложенном на YouTube, пригрозили России и лично президенту Владимиру Путину "освобождением Чечни и всего Кавказа".

О санкциях и украинском кризисе

Касаясь еще одной острой темы - украинского кризиса и противостояния на этом фоне РФ и Запада, Сергей Лавров заявил в интервью "Коммерсанту", что Москва не навязывает Киеву термин "федерализация", однако призывает власти Украины и самопровозглашенных народных республики сесть за стол переговоров. По его словам, "чтобы машина ехала, надо садиться и договариваться о том, как будут устроены вопросы языка, культуры, истории, как будут распределяться налоги, избираться руководители регионов, какие у них будут отношения с центром, в конце концов, какие праздники отмечать".

По мнению Лаврова, "попытки "замести" базовые вещи "под ковер" и отделаться созданием какого-то келейного комитета в Верховной Раде (как предполагает коалиционное соглашение), в котором различные группы влияния, олигархи и политики будут согласовывать какие-то устраивающие их параметры конституционного устройства, лишь загонят проблему вглубь". Как считает глава МИДа, "необходима открытая, транспарентная, инклюзивная" конституционная реформа с участием всех регионов и политических сил Украины.

Комментируя конфликт РФ и Запада из-за Украины, Сергей Лавров заявил, что введенные против Москвы санкции противоречат нормам международного права и нацелены на нанесение ущерба российской экономике. "Сейчас то, что мы видим в связи с односторонними рестрикциями, введенными США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, однозначно нарушает международные нормы, в том числе, в целом ряде случаев, нормы ВТО и продекларированные концептуальные подходы западных коллег к развитию международного экономического сотрудничества - уважение рыночных принципов, добросовестная конкуренция и т.д.", - сказал министр.

В сложившейся ситуации "безусловно, присутствует определенная доля воздействия на нашу экономику в результате незаконных односторонних рестриктивных мер", подчеркнул он. "Но это далеко не главное", - добавил Лавров, напомнив, что основные задачи по преодолению кризиса в экономике РФ были сформулированы президентом России Путиным в Послании Федеральному Собранию и его последующих встречах с правительством.