Кировский районный суд Новосибирска принял решение оштрафовать владельца квадрокоптера, который заснял с высоты птичьего полета Бугринский мост, на три тысячи рублей
 
 
 
Кировский районный суд Новосибирска принял решение оштрафовать владельца квадрокоптера, который заснял с высоты птичьего полета Бугринский мост, на три тысячи рублей
Бугринский мост / www.youtube.com

Кировский районный суд Новосибирска принял решение оштрафовать владельца квадрокоптера, который заснял с высоты птичьего полета Бугринский мост, на три тысячи рублей. Аргументировали это тем, что беспилотник летал без разрешения и угрожал безопасности движения воздушных судов, передает "Российская газета".

Известно о неразрешенном полете стало после того, как мужчина выложил на YouTube панорамную съемку с квадрокоптера. Трехминутное видео, опубликованное в июле, набрало более 100 тысяч просмотров и заинтересовало транспортную прокуратуру.

"В ходе проверки выяснилось, что беспилотный радиоуправляемый летательный аппарат под управлением новосибирца выполнил полет на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом", - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По словам представителей властей, "указанное воздушное пространство отнесено к классу С, и его использование имеет исключительно разрешительный порядок". Прокуратура подчеркивает, что эта воздушная зона входит в схему захода на посадку самолетов аэропорта Толмачево.

Среди нарушений владельца беспилотника - отсутствие разрешения на полет, плана и аэронавигационной и метеорологической информации. Кировский суд признал владельца летательного аппарата виновным в нарушении воздушного пространства и назначил штраф. Кроме того, владельцу беспилотника теперь официально запрещено выполнять полеты на летательных аппаратах всех типов в воздушном пространстве класса А, С, G без получения специального разрешения и графика полетов.

Стоит отметить, что 23 декабря депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, обязывающий владельцев дронов регистрировать беспилотные летательные аппараты весом более 250 граммов.