"Дождь" узнал о новой серии перестановок в регионах перед выборами президента
 
 
 
"Дождь" узнал о новой серии перестановок в регионах перед выборами президента
Moscow-Live.ru

Власти России в преддверии выборов президента страны проведут еще одну серию кадровых перестановок в регионах: в частности, действующий губернатор Воронежской области Алексей Гордеев станет полпредом президента в Центральном округе, а занимающий эту должность Александр Беглов перейдет в руководство полпредства Северо-Западного округа, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в правительстве и в Кремле.

Нынешний полпред на Северо-Западе Николай Цуканов, по данным СМИ, переедет в Москву, где получит важный пост в администрации президента. Новым губернатором Воронежской области, как считается, может стать мэр регионального центра Александр Гусев.

Собеседники издания утверждают, что все необходимые указы уже подготовлены, но затрудняются сказать, когда именно они будут опубликованы. Ранее, после осенней массовой ротации глав регионов, чиновники официально и неофициально утверждали, что до выборов президента губернаторов больше менять не будут.

В конце ноября о прекращении отставок глав регионов до президентских выборов в марте 2018 года заявил вице-премьер Дмитрий Козак. В декабре отсутствие планов у властей относительно новых перестановок до Нового года подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Причины новых перестановок собеседники "Дождя" объясняют по-разному. Одни связывают это с возможной отставкой после выборов нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, другие - с желанием властей усилить Петербург во избежание повторения низкой явки, как на выборах в Госдуму.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Низкая явка будет ударом по легитимности системы в России, пояснял гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Однако проведенные недавно опросы показали, что такой явки не будет - о своей готовности проголосовать заявляют менее 60% россиян.