Эксперты и СМИ обсуждают выдвижение кандидатом в президенты от партии беспартийного директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина В выходные стало известно, что "Единая Россия" будет агитировать за нынешнего президента Владимира Путина
 
 
 
Эксперты и СМИ обсуждают выдвижение кандидатом в президенты от партии беспартийного директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина
Официальный интернет-сайт КПРФ
 
 
 
В выходные стало известно, что "Единая Россия" будет агитировать за нынешнего президента Владимира Путина
Пресс-служба Президента России

Эксперты и СМИ обсуждают сенсационное событие - выдвижение на прошедшем в субботу, 23 декабря, в подмосковном санатории "Снегири" съезде КПРФ кандидатом в президенты от партии беспартийного директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, несколько раз участвовавший в выборах президента, на этот раз отказался баллотироваться из-за проблем со здоровьем - политик возглавит предвыборный штаб Грудинина.

На этом фоне менее резонансными оказались другие предвыборные события. В выходные стало известно, что "Единая Россия" будет агитировать за нынешнего президента Владимира Путина, который пойдет на выборы самовыдвиженцем. Партия "Гражданская инициатива" официально выдвинула в кандидаты в президенты телеведущую Ксению Собчак, которая представила свою программу из 123 пунктов, но отложила подачу документов до понедельника, 25 декабря.

Также стало известно, что партия "Справедливая Россия" решила не выдвигать своего кандидата в президенты, а поддержать кандидатуру Путина.

Кроме того, накануне вечером оппозиционер Алексей Навальный подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты. Перед поездкой в ЦИК политик заявил, что либо его зарегистрируют, либо вся созданная им за год кампании инфраструктура будет работать на бойкот выборов.

Версия: Грудинина выдвинули из-за "проблем с явочкой"

Но самым обсуждаемым в прессе событием стало выдвижение Грудинина, которое газета "Московский комсомолец" назвала "спецоперацией". Обзор статей в российской прессе, посвященных Грудинину, приводят "Заголовки".

Политолог, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей в своем Twitter предположил, что Грудинина было решено выдвинуть кандидатом в президенты из-за "нешуточных проблем с явочкой на выборы".

Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Как пояснял гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, так как легитимность системы в России определяет "не Конституция, не законы, а популярность первого лица", низкая явка будет ударом по легитимности.

Однако проведенные недавно опросы показали, что такой явки не будет - о своей готовности проголосовать заявляют менее 60% россиян.

"Максимум 60%, а то и меньше. Включение в кампанию Собчак повышает явку не более чем на 2-3%", - пишет в твите по этому поводу профессор Соловей. Он считает, что Грудинин - "секретное оружие" администрации президента, которое "должно внести интригу в кампанию и повысить явку до плановых 68-70%".

"Спецоперация" в стилистике Путина: "четко, молниеносно и чтобы никто не догадался"

МК пишет, что внезапное выдвижение Грудинина в качестве кандидата в президенты "больше напомнило спецоперацию в классической стилистике Владимира Путина - четко, молниеносно и чтобы никто не догадался". Прогнозируя выгоды такого решения для партии, газета отмечает, что новый политик станет свежим лицом партии, давно нуждавшейся в обновлении. Тот факт, что выбор был сделан именно в пользу не члена КПРФ, говорит об одном - таким решением Зюганов минимально нарушает внутрипартийный баланс, который мог бы серьезно пострадать в случае выдвижения любого другого партийца, говорится в статье.

Кроме того, по мнению МК, успешный фермер-коммунист притянет не только голоса ядерного электората КПРФ, но и мог бы привлечь многих сомневающихся, особенно если ему удастся донести до них свою позицию.

Однако основной враг Грудинина - время, которого уже нет. Как считает издание, раскрутить свежеиспеченного кандидата за оставшиеся менее чем три месяца - задача реальная, но сложно исполнимая. Примет ли нового кандидата партия, поможет ли это решение сохранить думский результат (13%) и найти своего нового избирателя, мы узнаем совсем скоро, отмечает МК, добавляя, что в любом случае для этого понадобятся немалые силы и средства.

Источники: Зюганов выдвинул Грудинина, когда понял, что может проиграть Жириновскому

По данным газеты "Коммерсант", Зюганов отказался идти на выборы, когда понял, что второе место ему не гарантировано - его может потеснить лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об опасениях Зюганова изданию сообщили источники в партии.

Сам же лидер КПРФ дал понять, что Грудинин выдвинут для того, чтобы партия оставалась в повестке. При этом, по словам главы фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, Грудинина мало кто знает, ему нужно закрепить за собой базовый электорат КПРФ и провести большую кампанию по раскрутке имени, а времени на это мало.

"Комсомольская правда" выяснила у главы КПРФ подробности распределения ролей в новом тандеме с Грудининым. По словам Зюганова, главным никто не будет: Грудинин лучше знает социально-экономическое развитие, а сам лидер КПРФ превосходит его в знании внутренней и мировой политики. "А в сумме это будет новое качество", - резюмировал глава коммунистов. По его мнению, он может сыграть для России роль китайского политика и реформатора Дэн Сяопина и Евгения Примакова.

"Мы поставили задачу создать обновленный социализм. Россия без коллективизма, справедливости, без дружбы народов, без уважения к человеку труда существовать не может. Если этого не поймут, они ее загубят. Так вот - наш блок как раз решает эту задачу: показать гражданам, что можно рядом с Москвой, можно в отдаленных республиках и областях создать такие производства, коллективы и обстановку, где люди себя чувствуют людьми", - сказал Зюганов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. С 18 декабря в России официально стартовала избирательная кампания. Самовыдвиженцы должны за 20 дней с начала кампании провести собрание избирателей в свою поддержку и прийти в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дается 25 дней. Представители парламентских партий, которым сбор подписей не требуется, уже с 27 декабря имеют возможность подавать документы на регистрацию. Этот период завершится 31 января.