Екатеринбургский юрист и правозащитник Никита Томилов направил в МВД жалобу на президента России Владимира Путина, попросив привлечь его к уголовной ответственности по новой статье о "занятие высшего положения в преступной иерархии" Юрист также попросил МВД проверить законность пребывания Путина на посту президента более двух сроков подряд
 
 
 
Екатеринбургский юрист и правозащитник Никита Томилов направил в МВД жалобу на президента России Владимира Путина, попросив привлечь его к уголовной ответственности по новой статье о "занятие высшего положения в преступной иерархии"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Юрист также попросил МВД проверить законность пребывания Путина на посту президента более двух сроков подряд
Пресс-служба Президента России

Екатеринбургский юрист и правозащитник Никита Томилов направил в МВД жалобу на президента России Владимира Путина, попросив привлечь его к уголовной ответственности по новой статье о "занятие высшего положения в преступной иерархии" (210.1 УК РФ).

По мнению Томилова, Путин является "главой преступного синдиката, состоящего из министров, руководителей спецслужб, а также иных лиц, которые занимают руководящие посты в стране", пишет "МБХ медиа". Юрист также попросил МВД проверить законность пребывания Путина на посту президента более двух сроков подряд.

"Это было направлено даже не для того, чтобы его привлекли. Мне больше интересен ответ МВД по данному вопросу. Мы все понимаем, что президент пользуется полной неприкосновенностью. Мне интересно, как они будут отвечать", - пояснил правозащитник. Томилов работал в Межрегиональном центре прав человека в Екатеринбурге, защищал задержанных на акциях против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Екатеринбургского театра драмы, помогал подросткам из уральского ЛГБТ-сообщества.

Статья о криминальных авторитетах появилась в Уголовном кодексе в РФ по инициативе самого президента. Она предполагает наказание для руководителей преступных сообществ за сам факт лидерства в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей. В отдельный состав преступления выделена координация действий преступных группировок, грозящая лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом до 1 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что "лидеры преступных сообществ координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность", но благодаря своему положению в преступной иерархии, как правило, уходят от уголовной ответственности.

Согласно новой статье, участие в "сходках" воров наказуемо сроком до 20 лет, если на этих встречах обсуждались тяжкие и особо тяжкие преступления, координация деятельности, раздел сфер влияния и доходов. Те, кто добровольно вышел из состава ОПГ и начал сотрудничать со следствием, могут избежать уголовного наказания.

Опрошенные телеканалом "360" эксперты отмечали, что под действие новой статьи могут попасть не только криминальные авторитеты, но и простые граждане, "которые волею судеб оказались втянуты в преступную организацию, которые занимались отмыванием денег или транзитом денежных средств". Для того, чтобы привлечь человека по этой статье, достаточно, чтобы он собрал группу "для совершения тяжких и особо тяжких преступлений". Вором в законе и ранее судимым при этом быть не обязательно.

В конце мая сообщалось о первом задержанном по этой статье - жителе Томска, имеющем статус вора в законе и контролировавшем преступность в регионе. Местные СМИ писали, что речь идет об авторитете Николае Кузьмичеве по прозвищу Коля Томский. Сам он на оперативном видео отрицал наличие уголовной клички и статуса вора в законе. Газета "МК - Томск", собравшая в своей статье публиковавшиеся сведения о Кузьмичеве, не исключила, что растиражированная информация об арестованном авторитете "всего лишь очередной миф, рожденный СМИ, страшилка для обывателя".

Никита Томилов, написавший жалобу на Путина в МВД, в августе уехал из России после того, как его имя появилось в черном списке гомофобного сайта "Пила". Об этом ресурсе много писалось в СМИ после резонансного убийства петербургской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, которая значилась в этом списке.

Томилов рассказывал порталу E1.ru, что ему поступали угрозы: устрашающие звонки с неизвестных номеров и сообщения с фотографиями отрубленных голов и подписью: "Ты следующий". Правозащитник также обнаружил за собой слежку, к его дому приходили люди в белых масках и черных балахонах с капюшонами. Это продолжалось два месяца, полиция заявления Томилова не принимала. По словам Томилова, в один из визитов полицейский сказал ему, что Россия страна "не для геев", поэтому у него нет никаких прав.

Томилов уехал в Германию и запросил там политическое убежище, но федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев в Берлине отказало ему. По словам защитника, власти страны сослались на то, что в России "опасности для геев нет". Правозащитник обжалует это решение в суде.