В Красночикойском районе Читинской области отмечены случаи появления белок необычного окраса. Животные покрыты шерстью не традиционного для зимы серого цвета, а ярко-белого
 
 
 
В Красночикойском районе Читинской области отмечены случаи появления белок необычного окраса. Животные покрыты шерстью не традиционного для зимы серого цвета, а ярко-белого
Архив NEWSru.com

В Красночикойском районе Читинской области отмечены случаи появления белок необычного окраса. Животные покрыты шерстью не традиционного для зимы серого цвета, а ярко-белого. Размерами и поведением животные не отличаются от своих сородичей.

Ранее очень редко белки такого окраса встречались в этой местности в лесах Хилокского района. Некоторые специалисты высказывают предположение, что причина изменения цвета беличьей шерсти - в генной мутации, которая могла произойти, например, в результате ядерного взрыва. По некоторым данным, именно в Хилокском районе в семидесятые годы прошлого века был произведен подземный ядерный взрыв средней мощности, сообщает "РСН-Чита.

"Белая белка" считается редчайшей беличьей породой на планете. Известно, что они обитали на территории Древней Руси, кроме того, известно, что их популяция была отмечена в XVIII веке на территории Удмуртии, в лесах близ Сарапула.

В небольшом количестве белые белки встречаются также в Индонезии и в трех городах США. Сто лет назад в городке Олней в штате Иллинойс (США) впервые были замечены уникальные белки-альбиносы. Сейчас колония зверьков с белым мехом и розовыми глазками насчитывает 200 особей. Горожане считают их местной достопримечательностью. По словам профессора зоологии Джона Стенсела, Олней - один из трех городов в Америке, в котором водятся эти редкие животные, и граждане бережно относятся к ним. Подтверждение тому - городской устав. Он запрещает охотиться на белок-альбиносов, стрелять в них, ловить, тыкать палками, ставить для зверьков ловушки и вообще причинять этим созданиям какой-либо вред. У белок также есть преимущество на трассе: водители обязаны всегда уступать им дорогу. За безопасностью зверьков следит специальный отряд полицейских, на униформе которых красуется знак белой белки. Любой человек, проявляющий агрессию по отношению к белкам, подвергается аресту и штрафу в размере 500 долларов.