Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в пятницу, давая показания в Мещанском суде, вновь заявил, что не признает своей вины По словам Ходорковского, он "не собирается открещиваться, а, наоборот, гордится тем, что 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в пятницу, давая показания в Мещанском суде, вновь заявил, что не признает своей вины
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Ходорковского, он "не собирается открещиваться, а, наоборот, гордится тем, что 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все мои решения были публичны - открыты для сотрудников, членов совета директоров, акционеров и аудита", - заявил Ходорковский. В настоящее время после небольшого перерыва он продолжает давать показания
Архив NEWSru.com

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в пятницу, давая показания в Мещанском суде, вновь заявил, что не признает своей вины.

"Я хочу сказать, что не признаю себя виновным ни по одному пункту предъявленного мне обвинения", - подчеркнул он.

По словам Ходорковского, он "не собирается открещиваться, а, наоборот, гордится тем, что 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза".

"Но я категорически возражаю против криминально-художественного изложения нормальной производственной деятельности", - сказал Ходорковский, говоря об обвинительном заключении. Как утверждает бывший глава ЮКОСа, прокуратура "выдумала обвинение" по событиям, к которым он не имел непосредственного отношения. "Я знаю о них то, что прочел в деле", - сказал Ходорковский.

В то же время он заявил, что не всегда может вспомнить все обстоятельства, принимавшиеся решения и содержание всех документов, которые подписал, возглавляя НК ЮКОС и МЕНАТЕП, передает "Интерфакс".

"Масштаб деятельности банка МЕНАТЕП и НК "ЮКОС" всегда были больше бюджета такого города, как Санкт-Петербург, а иногда и такого, как Москва. С 1994 по 2003 год я провел не менее 3 тысяч совещаний и подписал более 10 тысяч бумаг. Поэтому не всегда могу припомнить каждый пункт и каждую бумагу", - заявил Ходорковский.

Он отверг обвинение в создании преступной группы, которая, по версии обвинения, ставила целью завладение акциями приватизируемых предприятий.

"Все мои решения были публичны - открыты для сотрудников, членов совета директоров, акционеров и аудита", - заявил Ходорковский. В настоящее время после небольшого перерыва он продолжает давать показания.