Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, Москва, 27 февраля 2019 года
 
 
 
Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, Москва, 27 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков

Власти Санкт-Петербурга отказались согласовать марш памяти Бориса Немцова, заявив, что цели акции "неясны и допускают неоднозначное толкование", а использованная организаторами аббревиатура РФ означает непонятно что. Ответ городской администрации опубликовал в своем Twitter член оргкомитета марша Денис Михайлов. На него обратила внимание "Медиазона".

В документе говорится, что среди целей марша заявлено осуждение политических репрессий, нарушения прав и свобод человека, требование сменяемости власти в РФ, но "неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой "РФ"".

Отмечается, что "в действующем законодательстве и в Конституции Российской Федерации такой аббревиатуры не существует". В горадминистрации добавили, что организаторы не указали и результат мероприятия.


"Это юридический документ, который не требует дополнительного комментирования. Всё, что в нем сказано, то сказано. Сегодня назначен суд по сути этого вопроса, и суд разрешит, если были какие-то неточности со стороны комитета. Я могу вам сказать то же самое: в действующем законодательстве аббревиатура "РФ" не закреплена никак", - заявил "Открытым медиа" пресс-секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Кирилл Закревский.

При этом "неизвестная" чиновникам аббревиатура РФ широко применяется на сайтах администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, президента России, правительства, Госдумы и Совета Федерации, используется в текстах государственных документов, отмечает издание.

Марш Немцова в Петербурге, как и во многих других городах, планируется провести 29 февраля. Организаторы указали в поданной 13 февраля заявке девять маршрутов на выбор, но власти не согласовали ни один из них, сославшись на проведение ремонтных работ по всем адресам. На самом деле, по словам организаторов, ремонт на предложенных ими маршрутах не проводится, так как это центральные улицы города, писал "Коммерсант - Санкт-Петербург".

В горадминистрации предложили перенести марш Немцова в Удельном парке на удалении от центра города. Более ста муниципальных депутатов Петербурга, избранных в ходе "Умного голосования", написали коллективное письмо в адрес губернатора Александра Беглова с требованием согласовать марш. Член "Открытой России" Павел Чупрунов подал иск к комитету по вопросам законности и правопорядка в Смольнинский районный суд.