В Доме актера состоялась гражданская панихида по журналисту, обозревателю "Еженедельного журнала" Дмитрию Пинскеру Он был одним из тех молодых журналистов, чей профессиональный путь - это история последнего десятилетия страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Доме актера состоялась гражданская панихида по журналисту, обозревателю "Еженедельного журнала" Дмитрию Пинскеру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он был одним из тех молодых журналистов, чей профессиональный путь - это история последнего десятилетия страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пинскер был успешным журналистом. Но по чужим головам не шел и локтями никого не распихивал. Он просто работал, много и с удовольствием
Архив NTVRU.com

В Доме актера состоялась гражданская панихида по журналисту, обозревателю "Еженедельного журнала" Дмитрию Пинскеру. Его жизнь трагически оборвалась в ночь с понедельника на вторник. Как подчеркнули в программе "Сейчас", выходящей в эфире радио "Эхо Москвы", "он был одним из тех молодых журналистов, чей профессиональный путь √ это история последнего десятилетия страны. Пинскер очень ценил возможность свободно высказываться и верил в то, что все в жизни всегда можно изменить к лучшему".

"Я понял, что последнее время живу по двум пословицам: "Волков бояться - в лес не ходить" и "Не бывает отчаянных ситуаций, бывают отчаявшиеся люди", - сказал он однажды в интервью радиостанции "Эхо Москвы", на которой работал в начале 90-х годов. - Мы свою работу делаем. Мы рассказываем то, что происходит. Мы комментируем так, как мы привыкли это комментировать и как нам подсказывают совесть, профессиональный долг. Вы решаете, устраивает вас это или нет. На выборах или когда призывают на митинги, вы решаете, идти вам или не идти, митинговать, не митинговать, голосовать за тех или иных политиков или не голосовать. Если вы чего-то не захотите или если вас таких будет много, то ничего не получится у власти. Но если чего-то хочется, то надо делать, нельзя себя сдерживать".

В интервью NTVRU друг и коллега Дмитрия Пинскера журналист Дмитрий Хитаров сказал: "Тридцать лет. Из них √ десять лет счастья жене Оле, восемь - сыну Илюше, четыре - Маше и три самой младшей - Сонечке. А еще была тяжело больная мама, есть папа и брат, куча разных родственников. Он не просто любил их, он их обожал. И, несмотря на свои 30 лет, был главой этого клана. Его центром, надеждой и опорой. Однако груз ответственности не превратил его в мрачного зануду. Не экономил он и на друзьях - каждый получил по несколько лет настоящей дружбы. Балагур и весельчак, выдумщик и затейник, Димка многим казался человеком легковесным, этаким "порхуном": прибежал, накурил, нашумел, похохотал и побежал дальше. Лучшее доказательство того, что впечатление это поверхностное, - серьезные и глубокие Димины статьи и тот авторитет, которым он пользовался среди читателей, коллег и, извините за выражение, истеблишмента".

Дмитрий Пинскер был успешным журналистом. Но по чужим головам не шел и локтями никого не распихивал. Он просто работал, много и с удовольствием.