Россия и Грузия подписали межправительственное соглашение об урегулировании грузинского долга по ранее предоставленным кредитам, сообщили РИА "Новости" в Минфине РФ
 
 
 
Россия и Грузия подписали межправительственное соглашение об урегулировании грузинского долга по ранее предоставленным кредитам, сообщили РИА "Новости" в Минфине РФ
НТВ

Россия и Грузия подписали межправительственное соглашение об урегулировании грузинского долга по ранее предоставленным кредитам, сообщили РИА "Новости" в Минфине РФ.

Свои подписи под документом поставили министры финансов РФ и Грузии Алексей Кудрин и Зураб Ногаидели.

По данным Минфина РФ, общая сумма задолженности Грузии перед Россией на 24 января составляет свыше 158 миллионов долларов, в том числе 156,59 миллиона долларов по основному долгу и 1,46 миллиона долларов по процентам. Просроченная задолженность составляет 46 миллионов долларов.

Межправительственное соглашение предусматривает, что погашение долга будет происходить в два этапа - 50% просроченной задолженности должно быть выплачено до декабря 2006 года.

"Оставшиеся 50% просроченной задолженности, а также срочные платежи в период с 1 июня 2004 по 31 декабря 2006 года будут выплачиваться в течение 23 лет, включая шестилетний льготный период", - говорится в сообщении Минфина РФ.

При обслуживании задолженности будет применяться ставка в размере 4% годовых.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала "конструктивным шагом" со стороны России подписание межправительственного соглашения об урегулировании задолженности Грузии перед Россией по предоставленным кредитам.

"Я хочу высказать благодарность правительству России за подобное решение и надеюсь, что дальнейшие отношения между Грузией и Россией продолжатся в таком же конструктивном духе", - заявила Нино Бурджанадзе во вторник на брифинге в Тбилиси.