Шесть солдат Челябинского танкового училища, в том числе два офицера задержаны за дедовщину Произошло это после того, как они нанесли тяжкие увечья одному из рядовых, над которым издевались: рядовому Андрею Сычеву из Краснотурьинска после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги из-за начавшейся гангрены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть солдат Челябинского танкового училища, в том числе два офицера задержаны за дедовщину
Телекомпания Эхо
 
 
 
Произошло это после того, как они нанесли тяжкие увечья одному из рядовых, над которым издевались: рядовому Андрею Сычеву из Краснотурьинска после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги из-за начавшейся гангрены
НТВ
 
 
 
"Интерфакс" со ссылкой на военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) сообщает, что младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ
НТВ
 
 
 
После ампутации ног "и некоторых жизненно важных органов" его жизнь до сих пор под угрозой, отмечает прокуратура
НТВ

Шесть военнослужащих Челябинского танкового училища, в том числе два офицера задержаны за дедовщину. Произошло это после того, как они нанесли тяжкие увечья одному из рядовых, над которым издевались: рядовому Андрею Сычеву из Краснотурьинска после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги из-за начавшейся гангрены. Сейчас Сычев по-прежнему находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.

Говоря о пострадавшем Сычеве, главный военный прокурор РФ Александр Савенков, который взял это дело под свой контроль, сообщил: "Ему пришлось ампутировать ноги, удалить половые органы. Сейчас врачи борются за его жизнь".

Кроме того, рядового по неофициальным данным изнасиловали. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на высокопоставленного источника в военном гарнизоне, высшее военное руководство Челябинского военного гарнизона скрывает этот факт.

В ходе расследования уголовного дела установлены 7 военнослужащих, применявших насилие к своим сослуживцам, а также проявивших преступное бездействие по пресечению преступлений. Шестеро из них (капитан, старший лейтенант, младший сержант и трое рядовых) задержаны и допрашиваются в качестве подозреваемых. Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу, сообщил Савенков.

Он отметил, что в воинской части, где служил пострадавший Сычев, расследуются 4 дела о неуставных отношениях.

- Рядового насиловали несколько часов
- Минобороны: дедовщины нет
- Правозащитники собирают жуткие факты: за отсутствие передач ломают запястья
- Генштаб РФ: разберемся и всех накажем
- Главный военный прокурор берет расследование под личный контроль

По данным прокуратуры, "в новогодние праздники военнослужащие по призыву из батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища ввиду попустительства командования вуза и неисполнения служебного долга офицерами батальона оказались во власти пьяных хулиганов-старослужащих". Из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние праздничные дни, 8 были избиты. Над Сычевым издевались более трех часов.

Когда Сычева привезли в больницу Челябинска, врачи констатировали у него гангрену обеих ног, многочисленные переломы и серьезные повреждения половых органов.

"Ни руководство Минобороны России, ни Главное командование Сухопутных войск эти факты не побудили к принятию экстренных мер по восстановлению нарушенных прав солдат и обеспечению безопасных условий военной службы", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа направил представления главкому Сухопутных войск и в главное управление кадров Минобороны РФ, говорится в сообщении.

"Военной прокуратуре Челябинского гарнизона, расследующей уголовное дело, преодолев круговую поруку, удалось раскрыть эти преступления. В настоящее время установлены и задержаны виновные", - говорится в сообщении. После начала расследования сослуживцы Сычева пытались говорить, что солдат сам попросил их нанести ему увечья, чтобы "откосить" от армии.

Всего по фактам неуставных отношений в военной части Челябинского военного танкового института на территории Бишкиля челябинская военная прокуратура возбудила четыре уголовных дела, сообщил заместитель Челябинского военного прокурора Олег Хабин.

По его словам, в рамках возбужденных уголовных дел задержаны шесть военнослужащих, в том числе два офицера, в подразделениях которых были выявлены факты "дедовщины".

На сайте Генпрокуратуры РФ уточняется, что группа старослужащих избивала в праздники восемь молодых сослуживцев несколько дней. По официальным данным следствия, в ночь с 31 декабря на 1 января Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, "с целью глумления и издевательства" заставлял Сычева в течение трех часов находиться в состоянии полуприсяда и при этом наносил ему удары по ногам. "В результате этого насилия у потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В течение трех последующих дней Сычев жаловался на боли в ногах, но должной медицинской помощи в части не получал и был госпитализирован только 4 января, когда не смог выйти на построение. В больнице ему по жизненным показаниям были ампутированы обе ноги и половые органы. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

"В ходе расследования уголовного дела будет решен вопрос о задержании и предъявлении обвинений медицинским работникам воинской части, не оказавших солдату своевременной медицинской помощи", - говорится в документе.

Рядового насиловали несколько часов

Неофициальная версия значительно отличается от изложенной следствием. По словам высокопоставленного источника в челябинском военном гарнизоне, пожелавшем остаться неназванным, во время издевательств рядового Сычева насиловали несколько часов. Военные прокуроры знают об изнасиловании, но пока огласке этих фактов противодействует высшее московское руководство во избежание ухудшения имиджа вооруженных сил, передает ИА Regnum.

Источник заявил, что гангрена у солдата наступила в результате того, что он несколько часов был привязан скотчем к кровати, пока над ним совершался акт сексуального насилия. Отметим, врачи заявляют, что гангрена конечности наступает в случае четырехчасового ограничения кровотока к конечности. Источник заверил, что если будет дана команда сверху, военные прокуроры обнародуют факт изнасилования.

Как сообщили в региональном отделении движения Солдатских матерей, им в организацию звонили врачи части, откуда был доставлен Сычев, и подтверждали факт изнасилования, при этом уточняя, что если начальство узнает об утечке информации, их всех уволят.

Минобороны: дедовщины нет

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в 80% частей Вооруженных сил неуставных отношений нет, однако общество почему-то боится армии. "Дедовщина в армии есть, она всегда была, и в советские годы тоже. Просто тогда об этом не говорили. Это было табу. В то же время я утверждаю, что в 80% частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет, потому что там нет вообще правонарушений", - сказал Иванов в интервью в апреле прошлого года.

Рассуждая о реформировании российской армии, Иванов заявил, что российское военное руководство не планирует полностью отказываться от призыва на срочную службу. "Призыв был, есть и будет, - сказал он. - Мы не планируем отказываться от призыва. Прежде всего потому, что это очень дорого". По словам министра, к 2008 году порядка 50 соединений Вооруженных сил будут полностью сформированы на контрактной основе, к этому же времени на контракт должны быть переведены 133 тысячи должностей солдат и сержантов.

"Следующий шаг, я считаю, должен привести к тому, чтобы все сержанты во всех Вооруженных силах стали контрактниками", - сказал министр. По его словам, это позволит стереть различия между призывниками и нивелирует основу дедовщины: "Полгода призывники большой группой ходят в учебный центр, а потом дослуживают полгода в линейных частях. Объективная основа для дедовщины при этой системе уже гораздо меньше".

Генштаб РФ: разберемся и всех накажем

В российском военном руководстве заверили, что намерены жестко наказать военнослужащих, в том числе и офицеров, виновных в "дедовщине" в Челябинском танковом училище. "Сейчас туда (в Челябинское танковое училище - прим. ред.) направлена комиссия Минобороны, и выводы будут сделаны самые жесткие, если будет установлена вина военнослужащих, в том числе офицеров", - заявил в среду журналистам в Москве начальник российского Генштаба Юрий Балуевский.

"Я глубоко возмущен тем, что за этот период с 31 декабря руководство Челябинского танкового училища, руководство военного округа, да и Сухопутных войск не знали истинного положения дел", - приводит его слова "Интерфакс".

Главный военный прокурор берет расследование под личный контроль

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков взял под личный контроль расследование чрезвычайного происшествия, имевшего место в новогодние праздники в Челябинском танковом училище. Группа старослужащих несколько дней в праздники избивала восемь молодых сослуживцев, одному из которых позже были ампутированы ноги.

"За более чем 20-летнюю прокурорскую службу я не встречал более циничного и дерзкого преступления в отношении военнослужащих, а также более бездушного отношения командиров к своим подчиненным, и более безответственного отношения к выполнению служебного долга", - цитирует заявление Савенкова "Интерфакс".

"Ход расследования мною взят под личный контроль. Уже возбуждены четыре уголовных дела, задержаны шесть военнослужащих, в том числе два офицера", - отметил он. По его словам, "создана следственная группа, которая выполняет следственные действия как в самом танковом училище, так и аппаратах ПУрВО и Главках Минобороны".

"Мы дадим принципиальную правовую оценку действиям каждого должностного лица, в чьи служебные обязанности входило обеспечение безопасных условий прохождения службы каждым солдатом в этой части", - подчеркнул руководитель ГВП.

Правозащитники собирают жуткие факты: за отсутствие передач ломают запястья

Правозащитники, которые считают дедовщину главным бичом российской армии, категорически не согласны с подобной оптимистической оценкой министра. В Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что ежегодно самовольно оставляют воинские части вооруженных сил и других силовых структур России около 40 тысяч солдат срочной службы. Одна из основных причин побегов - неуставные взаимоотношения, уклонение офицеров от выполнения воспитательных функций, а также поборы, которые приобрели сейчас в армейских коллективах массовый характер, сообщила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Human Rights Watch по итогам трехлетнего исследования сделала вывод, что российская армия кишит садистами. Организация исследовала положение дел в российской армии в течение трех лет и взяла более 100 интервью у жертв издевательств. В результате правозащитная организация пришла к выводу, что так называемая "дедовщина" в российской армии достигла ужасающих масштабов, она подрывает моральный дух армии и снижает ее боевую готовность.

Согласно официальной статистике, за исследуемый период 25 солдат погибли в результате издевательств со стороны старослужащих, 12 солдат - от применения силы к ним со стороны офицеров, 109 солдат покончили жизнь самоубийством. По мнению независимых экспертов, реальные цифры намного выше, но статистика ошибочно относит многие случаи смертей в российской армии к несчастным случаям.

В докладе Human Rights Watch, озаглавленном "Переходный период: преступления", есть информация о нескольких ужасающих случаях дедовщины: молодого солдата зарезали перочинным ножом за то, что он отказывался подчиняться своему "деду", другого солдата заставили имитировать гомосексуальный половой акт. Униженный и опозоренный, он покончил с собой.

Алексею 20 лет. Когда он рассказывает о том, что испытал в армии, выражение его лица делается испуганным. Алексея направили в воздушно-десантные войска в город Новороссийск в июне 2003 года, в феврале следующего года он убежал из части и затем был освобожден от воинской службы по состоянию здоровья. "Мои проблемы начались, когда офицер сказал, что ему писала моя мать и спрашивала, почему ее сын не пишет ей и не получает посылки с продуктами, которые она отправляет", - сказал Алексей в интервью The Independent.

Посылки с продуктами у Алексея отбирали старослужащие. "После письма от моей матери офицер сказал солдатам, что я "стукач", и что они могут делать со мной все, что хотят, до конца моего срока службы, в том числе убить меня или обращаться со мной как с собакой. Меня стали каждый день заставлять мыть туалеты".

Алексея начали регулярно избивать, ему разбили нос и выбили несколько зубов. Каждую ночь его будили и заставляли отжиматься от пола и выполнять другие физические упражнения (иногда в противогазе). Его угрожали убить, душили, его жалкую месячную зарплату в 160 рублей отбирали, его "брили" с помощью зажигалки и всячески унижали. "Я бы предпочел поехать в Чечню, чем назад в эту часть, - сказал Алексей в интервью. - Они (деды) стремились сломить тех солдат, которые были не очень общительными по характеру. Солдата из соседней части изнасиловали. Дедовщина есть в каждой воинской части".

Мучения не сломили Алексея, хотя он был на грани срыва. В один из дней он взял свой автомат Калашникова и навел его на сержанта, который издевался над ним. "Было видно, что он испугался. Он дрожал от страха".

В первых числах марта 2002 года новобранец Дмитрий Самсонов писал матери: "В ближайшие четыре месяца присылай мне сигареты с фильтром и без, а также по 40-50 рублей в неделю. Прошу, сделай это как можно скорее!" Спустя несколько дней семья Самсоновых получила второе письмо: "Сегодня начинается "стодневка" (100 дней до выхода приказа об увольнении солдат-"старослужащих"), а я от вас так ничего не получил. Я даже не знаю, переживу ли эту ночь. Или, наверное, переживу, но мне это будет очень дорого стоить. Мне очень нужны 200 рублей и блок "Явы золотой".

Месяц спустя, 13 июля, Дмитрий послал свое последнее письмо из больницы, куда он попал с переломом запястья: "Слишком долго рассказывать, как это было. Я лишь хотел вам сказать, что я пережил начало "стодневки". И, наконец, 24 июля семья Самсоновых получила телеграмму, в которой говорилось, что их сын погиб, перерезав себе вены.