Введенная 15 января в России услуга продажи билетов в мужские, женские и смешанные купе больше всего оказалась востребована представителями сильного пола Представительницы слабого пола, вопреки ожиданиям, пока не проявили особой активности в эксперименте - на их долю приходится только 20% оформленных в женские купе билетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Введенная 15 января в России услуга продажи билетов в мужские, женские и смешанные купе больше всего оказалась востребована представителями сильного пола
НТВ
 
 
 
Представительницы слабого пола, вопреки ожиданиям, пока не проявили особой активности в эксперименте - на их долю приходится только 20% оформленных в женские купе билетов
НТВ
 
 
 
Введение разделения в купейных вагонах восьми поездов - это первая часть эксперимента, проводимого РЖД на стальных магистралях страны
НТВ

Введенная 15 января в России услуга продажи билетов в мужские, женские и смешанные купе больше всего оказалась востребована представителями сильного пола. Об этом свидетельствует статистика, которую озвучили в четверг в компании "Российские железные дороги" (РЖД).

Напомним, что эксперимент с гендерными купе начат, как сообщали в РЖД, "по многочисленным просьбам пассажиров, особенно женщин". В нем участвуют пока восемь поездов, отправляющихся из Москвы в Самару, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону и Брянск, а также из Нижнего Новгорода а Санкт-Петербург.

По итогам первых семи дней выяснилось, что среди пассажиров, выразивших желание приобрести билет в раздельное купе, 65% - мужчины, сообщает ИТАР-ТАСС. Представительницы слабого пола, вопреки ожиданиям, пока не проявили особой активности в эксперименте - на их долю приходится только 20% оформленных в женские купе билетов. "Почетную бронзу" - порядка 12% - удерживают семейные пары, которые хотели следовать в смешанных купе.

"В целом, за первую неделю действия услуги - с 15 по 21 января - вагоны с раздельными купе перевезли более 3,5 тысяч пассажиров. Из них более 2,5 тысяч человек предпочли ехать в купе и порядка тысячи - в СВ", - сказали в РЖД.

Между тем, специалисты-психологи прогнозируют, что данная услуга станет востребованной как среди мужчин, так и среди женщин. По их словам, возможность выбора дает пассажиру большой психологический комфорт, а для людей определенного типа личности еще при покупке билета важно знать, что их ждет в пути и с какими попутчиками придется ехать.

Оформление билета по новой системе не требует каких либо дополнительных материальных и временных затрат со стороны пассажира. Стоимость билета остается такой же, как и в других вагонах равного класса. Приобрести проездные документы с новой услугой можно во всех билетных кассах. В билетах будет указываться признак купе в графе за ключом Т, где буква М обозначает мужское, Ж - женское и С - смешанное купе.

Введение разделения в купейных вагонах восьми поездов - это первая часть эксперимента, проводимого РЖД на стальных магистралях страны. "Если его признают удавшимся и среди пассажиров станет востребованным подобное разделение, то впоследствии мужские, женские и смешанные купе будут распространены и на другие поезда российского формирования", - заметили в РЖД.