Откидной пандус

Прокуратура проверит сообщения СМИ о травле семьи ребенка-инвалида в доме на востоке Москвы. Неизвестные повредили пандус дома, установленный для ребенка-инвалида, и прокололи одну из шин автомобиля семьи. Матери ребенка заявили, что при его рождении "надо было думать головой", а полиция не отреагировала ни на травлю, ни на сломанный пандус. Об этом сообщает телеканал "360 градусов".

Дом на улице Авиамоторной семья выбрала из-за близости к школе, где учатся дети-колясочники. Управляющая компания предоставила по заявке место для парковки инвалида, а также сделала откидывающийся пандус и специальную подводку на выходе из подъезда.

Однако через несколько недель у семьи начались проблемы: когда женщина повела ребенка в детский сад, она не смогла откинуть пандус, так как неизвестный залил лаком щеколду, на которую он закрывался. В этот же день оказалась проколота шина на одном из колес автомобиля семьи.

Женщина обратилась в полицию и написала заявление о вандализме, где ей пообещали, что в течение нескольких дней с ней свяжется участковый, который займется этим вопросом.

"Мне дали его мобильный телефон, но трубку он не брал. Ответил он только на третий день, но сказал, что у него выходной и он перезвонит завтра. Назавтра он не перезвонил, позвонила я, он трубку опять же не брал", - рассказала женщина, подчеркнув, что от полиции она не получила даже отписки о состоянии дела.

На несколько дней женщина с сыном уехали на реабилитацию, а после возвращения столкнулась с травлей со стороны соседей. "Самое цензурное, что я услышала: "Надо было думать головой, когда рожала ребенка-инвалида"", - рассказала она. После того, как семья вновь отправилась на реабилитацию, неизвестные сломали пандус окончательно. Полиция на все это по-прежнему не реагирует.

Между тем официальный представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова сообщила "Интерфаксу", что ситуацией заинтересовались в Лефортовской межрайонной прокуратуре. По ее словам, результаты процессуальной проверки по факту повреждения пандуса поставлены на контроль.

В свою очередь, в пресс-службе столичного главка полиции заявили ТАСС, что якобы сломанный пандус оказался исправен. "При этом было установлено, что неизвестным лицом был демонтирован дополнительный самодельный элемент порога, смягчающий ход детской и инвалидной колясок", - отметили в полиции. Демонтированная конструкция была обнаружена рядом с порогом и возвращена на место сотрудниками муниципальных служб. Материал проверки по решению прокуратуры был направлен в Лефортовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета.

Похожий скандал разразился в начале декабря, когда стало известно, что старшая по подъезду дома на юго-западе Москвы Елена Аллина собирает подписи против аренды квартиры родителями с детьми, прошедшими курс химиотерапии и находящимися на реабилитации в расположенном неподалеку Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии.

"У нас рассадник инфекции. А когда инфекция на инфекцию - это страшно. Лифты - закрытые помещения, в них все скапливается. Мы все время контактируем с раковыми больными с разными инфекциями. Кто не хочет этого - распишитесь у консьержки. Пусть эту квартиру сдают другим людям", - гласило объявление в подъезде.

Женщина заставляла жильцов подписывать петицию порой обманным путем. Затем она направила 40 подписей в Роспотребнадзор, написав, что рак является инфекционным заболеванием и им можно заразиться. Хозяйка квартиры Светлана Путинцева пыталась переубедить Аллину, но ей это не удалось.

Разразился скандал, поддержанный в СМИ. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова осудила инициативу жильцов. Столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович назвал это "пещерной, людоедской позицией", вызывающей "брезгливость и отторжение". Проверкой занялись Главное следственное управления СКР по Москве и Черемушкинская межрайонная прокуратура Москвы.

Аллину разыграли пранкеры Лексус и Вован: им женщина рассказала, что родители онкобольных "выбрасывают в мусоропровод вату, повязки, бинты, на которых есть кровь, которая заразна". По ее мнению, существует некий возбудитель рака крови, который невозможно уничтожить при помощи химиотерапии. На слова пранкеров о том, что средство против рака крови уже якобы изобретено внеземной цивилизацией рептилоидов, женщина заявила, что пришельцы знают, как лечить рак, однако блокируют попытки китайских врачей, а российские врачи инопланетными наработками не пользуются.

Директор Центра имени Рогачева профессор Галина Новичкова назвала позицию негативно настроенных жильцов иллюстрацией абсолютной безграмотности, которая может нанести непоправимую психологическую травму больному ребенку и его семье. Она пояснила, что дети носят маски не из-за того, что могут кого-то заразить, а потому что у них ослаблен иммунитет.

"Они не могут никого заразить. Скорее мы опасны для них: любая банальная инфекция в их жизни может оказаться смертельной", - объяснила Новичкова. Она добавила, что семьям больных часто приходится снимать квартиры вблизи клиник, так как лечение онкологических заболеваний - длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Впоследствии стало известно, что семья с онкобольными детьми съехала с квартиры, но, как уточнили позднее, это было связано с перерывом в лечении. Жители дома также отказались от своих требований о выселении детей, пояснив, что неверно трактовали содержание петиции.