На месте катастрофы Ми-8 в Самарской области начала работу спецкомиссия
 
 
 
На месте катастрофы Ми-8 в Самарской области начала работу спецкомиссия
Архив NEWSru.com

На месте авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Самарской области сегодня начала работу специальная комиссия, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее возглавляет генерал-лейтенант Анатолий Сурцуков.

Вертолет Ми-8 Сызранского авиационного института потерпел в четверг катастрофу во время учебного полета в районе села Песочное. Командир Ми-8 лейтенант Юрий Неверов, борт-техник прапорщик Игорь Иванов и курсант Сергей Кирюшин погибли.

Первые выводы комиссии по расследованию причин катастрофы пришла к выводу, что экипаж вертолета Ми-8, потерпевшего авиакатастрофу в Самарской области, имел достаточную профессиональную подготовку.

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, Ми-8 с экипажем в составе летчика-инструктора полка лейтенанта Юрия Неверова, борт-техника вертолета старшего прапорщика Игоря Иванова, курсанта 4-го курса Сергея Кирюшина произвел взлет 24 июля в 16:04 с аэродрома Безенчук в 50 км юго- восточнее Сызрани для выполнения планового учебного полета.

В 16:10 с вертолетом пропала связь. А на 13-й минуте полета на высоте около 800 метров вертолет перешел на неуправляемое вращение и стал резко терять высоту. Вертолет упал в 8 км от аэродрома у населенного пункта Песочное. При ударе о землю загорелся. На месте авиакатастрофы работает комиссия службы безопасности полетов Министерства обороны и комиссия Главного штаба ВВС России.

Лейтенант Юрий Неверов 1980 года рождения в Вооруженных силах с 1997 года, выпускник Сызранского военного авиационного института имеет общий налет 136 часов. В этом году налет составил 60 часов. Старший прапорщик Игорь Иванов 1970 года рождения в Вооруженных силах с 1989 года, специалист 2-го класса, общий налет - 2300 часов, в 2003 году - 55 часов.

Курсант Сергей Кирюшин 1981 года рождения в Вооруженных силах с 1999 года. В прошлом году налетал 31 час 59 минут, в 2003 году - 18 часов 31 мин.

Версия об отказе техники требует тщательного расследования, результаты которого станут известны только после полного сбора информации и проведения ряда экспертиз.