В Ингушетии началась крупная спецоперация по задержанию участников бандподполья
 
 
 
В Ингушетии началась крупная спецоперация по задержанию участников бандподполья
НТВ

В Ингушетии в среду распоряжением главы МВД Рашида Нургалиева началась так называемая специальная комплексно-профилактическая операция (СКПО)по задержанию участников бандподполья. Об этом сообщил "Интерфаксу" замминистра МВД РФ Аркадий Еделев после встречи с личным составом МВД Ингушетии в Назрани.

По словам Еделева, поводом для проведения операции стали "те последние события в Ингушетии, которые вызывают, прежде всего, огромное неприятие у населения, солнечной и прекрасной Ингушетии, это бандиты на улицах и дорогах".

"Второе обстоятельство - это действующие до сих пор определенные осколки бандподполья, вышедших или скрывшихся с территории Чечни, где проводится контртеррористическая операция. Это вторая задача СКПО. И третья задача, я считаю - самая главная, определяющая это обеспечение мирного, созидательного и спокойного труда жителей Ингушетии", - отметил замминистра.

По его словам, выпады или нападения бандитов касаются не только конкретных лиц, но всего мирного населения. "В той или иной степени 40% пострадавших по общей статистике, в том числе и по статистике особо опасных преступлений на территории Ингушетии, - это простое гражданское население, это мирные люди", - подчеркнул Еделев.

"Я увидел сегодня в Ингушетии сотни строительных площадок, увидел прекрасно возводимые новые здания, включая, прежде всего, социально- бытовой сектор - жилье, оно требует защиты и обеспечения спокойствия в вашем прекрасном субъекте", - отметил он.

По словам замминистра, в МВД Ингушетии намечен ряд переназначений. Все переназначения согласованы с президентом республики Муратом Зязиковым и вновь назначенным министром внутренних дел республики Мусой Медовым.

"Кандидатуры подбираются, прежде всего, министром внутренних дел республики - подполковником Медовым. Я считаю, что кадровое обеспечение -это первоочередная задача. Заместитель по тылу находится сейчас в Москве и решает вопросы обеспечения дополнительными автомобильными средствами, дополнительными финансово-денежными вливаниями, я уже не говорю о том многообразии вопросов материально-технического характера", -сказал Еделев.

Ранее сообщалось, в связи с обострением криминогенной ситуации в республике, участившимися случаями вооруженных нападений на должностные лица и гражданское население милиция Ингушетии переведена на усиленный режим несения службы.

"В связи с попытками дестабилизировать ситуацию на территории Ингушетии сотрудники органов внутренних дел переведены на усиленный вариант несения службы. В городских и районных отделах внутренних дел введен план "Крепость". Под усиленной охраной находятся все жизненно важные объекты, а также административные здания", - сказал в минувшую субботу "Интерфаксу" источник в республиканском МВД.

По его словам, тщательно досматривается въезжающий в республику автомобильный транспорт на контрольно-пропускных пунктах милиции, находящихся на административной границе Ингушетии с другими субъектами юга РФ. Во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел осуществляют несение службы подразделения полка ВВ МВД РФ, дислоцированного в Ингушетии.