МИД РФ обвинил Украину в недружественных действиях: задержание Затулина - вопиющий факт МИД России обвинил Украину в несоблюдении договоренностей в связи с запретом заместителю председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константину Затулину на въезд в страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ обвинил Украину в недружественных действиях: задержание Затулина - вопиющий факт
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД России обвинил Украину в несоблюдении договоренностей в связи с запретом заместителю председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константину Затулину на въезд в страну
Первый канал
 
 
 
Его не пустили на территорию Украины по требованию Службы безопасности, и он провел ночь в аэропорту.
Первый канал
 
 
 
Напомним, Затулин был задержан в аэропорту Симферополя в четверг.
Первый канал

МИД России обвинил Украину в несоблюдении договоренностей в связи с запретом заместителю председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константину Затулину на въезд в страну. Напомним, Затулин был задержан в аэропорту Симферополя в четверг. Его не пустили на территорию Украины по требованию Службы безопасности, и он провел ночь в аэропорту. По данным СМИ, СБУ возбудила уголовное дело в отношении Затулина за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси. Однако официального подтверждения этой информации не поступало.

Отметим, Затулин уже был объявлен персоной нон грата на Украине, однако в 2007 году Киев и Москва ликвидировали списки нежелательных персон.

"Мы выразим на официальном уровне наше отношение к этому вопиющему проявлению недружественного отношения к видному общественному деятелю и депутату парламента России", - сказал РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

- СБУ Украины: Затулин мог допустить провокации во время празднования Крещения Руси
- Украина за свой счет отправила Затулина домой
- Посол Украины вызван в МИД России
- Эксперты: Затулина задержали из-за натовских учений в Крыму
- Лужков предложил РФ и Украине поделить нажитое без кровопролития

"Особенно озадачивает позиция украинских властей в свете тех договоренностей, которых мы достигали раньше о том, чтобы покончить с негодной практикой "черных списков" и прекратить заниматься такого рода упражнениями", - сказал Денисов. "Видимо, у наших уважаемых коллег и партнеров слова расходятся с делом. Это вызывает недоумение", - заявил замминистра.

Сам Затулин назвал произволом и сознательной провокацией действия украинских властей, запретивших ему въезд на Украину. На данный момент он находится в аэропорту Симферополя.

"Это сознательная провокация, произвол и лишнее доказательство характера той дружбы, сотрудничества и партнерства, которые нынешние украинские власти хотят предложить России в качестве модели", - заявил Затулин в пятницу, комментируя его задержание в аэропорту Симферополя с последующим запретом въезда на Украину. "Никто меня не предупреждал, что мне будет запрещен въезд", - сказал он.

"Анонимным образом мне запретили въезд и заставили провести ночь в зоне аэропорта. Это произвол", - заявил депутат. "Я прилетел сюда на празднование Дня военно-морского флота России 27 июля. Прилетел не один, а во главе большой группы друзей – любителей тенниса. Все они уже третий раз направлялись в Севастополь для того, чтобы принять участие в благотворительном теннисном турнире, который Институт стран СНГ проводит вместе со спортклубом Черноморского флота под названием "Большая бескозырка", - сказал он.

СБУ Украины: Затулин мог допустить провокации во время празднования Крещения Руси

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну депутату Госдумы РФ Затулину сроком на 1 год и возбудила "фактовое" уголовное дело по ст.14 и ст.294 Уголовного кодекса, фигурантами которого являются Затулин и представитель Института стран СНГ Кирилл Фролов, сообщил "Интерфаксу" источник в СБУ.

"Возбуждено уголовное дело по статьям 14 (подготовка к преступлению) и 294 (организация массовых беспорядков) по факту. Ранее была получена информация, что они хотели дестабилизировать ситуацию во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси, и пытались привлечь к акциям сторонников "Союза православных", - пояснил источник.

По словам собеседника агентства, в СБУ есть информация, что указанные лица хотели спровоцировать конфликт между православными конфессиями. Заведующему отделом Института стран СНГ Фролову также запрещен въезд в Украину.

Эксперты: Затулина задержали из-за натовских учений в Крыму

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов связывает случившееся с Затулиным с произошедшими в четверг в Крыму событиями, когда ряд политических сил пытались воспрепятствовать проведению международных учений "Sea Breeze-2008", передает NEWSru.ua.

"Видимо, наши спецслужбы так испугались ответственности за фактический срыв натовских учений в Крыму, что в срочном порядке решили продемонстрировать свою решимость защищать некие "государственные интересы" от чьих-то "коварных посягательств", - заявил он.

"При этом, как стало традицией, в роли "обычного подозреваемого" оказался Затулин. Хотя ни словом, ни действом он не демонстрировал никакой своей связи с антинатовскими акциями на Украине. Наоборот, он постоянно подчеркивал, что это - внутреннее дело Украины", - заявил Корнилов.