Электоральные рейтинги президента Владимира Путина и партии "Единая Россия", возглавляемой премьером Дмитрием Медведевым, после майского роста серьезно упали в июне, но в июле немного подросли Рейтинг доверия президента среди потенциальных избирателей упал на 3% после того, как Владимир и Людмила Путины объявили народу о своем разводе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электоральные рейтинги президента Владимира Путина и партии "Единая Россия", возглавляемой премьером Дмитрием Медведевым, после майского роста серьезно упали в июне, но в июле немного подросли
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рейтинг доверия президента среди потенциальных избирателей упал на 3% после того, как Владимир и Людмила Путины объявили народу о своем разводе
Russia Today
 
 
 
Работой Дмитрия Медведева во главе правительства довольны 52% опрошенных, но доверие ему выказали только 18%
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Электоральные рейтинги президента Владимира Путина и партии "Единая Россия", возглавляемой премьером Дмитрием Медведевым, после майского роста серьезно упали в июне, но в июле немного подросли, показывают исследования "Левада-Центра".

При этом опрос населения, проведенный социологами центра в конце июня, засвидетельствовал, что россияне пока не воспринимают путинский "Народный фронт" как замену ЕР в качестве партии власти: в конце июня отдать голоса за ОНФ на выборах в Госдуму (если бы они состоялись в ближайшие выходные) выразили готовность только 16% опрошенных граждан, в то время как за ЕР бы проголосовали 25% (в мае было 35%).

Впрочем, в июле число симпатизирующих единороссам выросло до 29%, если верить данным того же "Левада-Центра". Июльского показателя рейтинга ОНФ фонд почему-то не публикует. В то же время ОНФ по этому показателю в июньском опросе занял второе место, опередив КПРФ.

"Имя президента дает около +15% на выборах в Госдуму", - комментирует результаты опроса "Левада-Центр" на своей страничке в Twitter.

В этой связи наблюдателям видится несколько опрометчивым решение кандидатов в главы регионов от ЕР отказаться от использования портретов президента в наружной агитации в ходе нынешней предвыборной кампании.

Рейтинг Путина упал после развода, но теперь восстановился

Между тем электоральный рейтинг самого Владимира Путина в июне упал на 3% по сравнению с маем, составив 29%, показал тот же опрос. Однако в июле этот показатель, по данным "Левады", вернул утраченные пункты - за Путина-президента сейчас готовы отдать голоса 32%.

В начале июля тот же "Левада-Центр" сообщал, что рейтинг доверия президента среди потенциальных избирателей упал на 3% после того, как Владимир и Людмила Путины объявили народу о своем разводе.

В то же время высоким остается процент тех, кто вообще не пошел бы сейчас на думские (24% в июне против 27 в мае) и президентские (26% в июне) выборы, если бы они состоялись в ближайшее время, показывает исследование "Левады".

Треть россиян не доверяет Путину

Одновременно "Левада-Центр" обнародовал итоги последнего опроса рейтингов доверия и одобрения деятельности президента и премьера в их нынешних должностях.

Работу Путина на посту президента одобрили 65% участников исследования, проведенного 18-22 июля (в июне таких было 63%), не одобрили - 35% (в июне - 36). О доверии президенту заявили 38% респондентов (в июне - 36%).

Работой Дмитрия Медведева во главе правительства довольны 52% опрошенных, но доверие ему выказали только 18%. При этом деятельность правительства в целом одобряет 44% граждан, а недовольных - 56%.

40% опрошенных считают, что дела в стране идут в целом в правильном направлении, почти столько же с ними не согласны (41%).