В Москве сегодня начался международный конгресс "Информация √ вызов ХХI века". На него приехали более 400 журналистов со всего мира: руководители информационных агентств, издатели, главные редакторы. Они будут обсуждать глобальные вопросы: расширение информационного рынка, перспективы обмена новостями, интернет и свобода слова.

Выступая на открытии форума, вице-премьер Валентина Матвиенко заявила, что правительство гарантирует свободу слова в России. В то же время, подчеркнула вице-премьер, "стремление некоторых СМИ обрести ничем не ограниченную независимость - это как идея вечного двигателя: интересно, заманчиво, но невозможно". По ее словам, существуют "системы зависимости СМИ от социальных, экономически и просто бытовых условий".

По словам еще одного выступающего на форуме √ Михаила Горбачева, российским журналистам пока не удается справиться с одной из своих главных задач √ быть посредником между обществом и властью. Из-за этого, отметил он, люди плохо понимают происходящее в стране. Опасения первого президента СССР вызывает также правовое положение журналистов. "Конечно, пресса у нас, она зависимая, что тут говорить. Или она государственная, или это в собственности у кого-то. Но как быть? Я думаю, не решен вопрос в международном праве и в национальных правовых актов особой роли редакторских коллективов, журналистов. Это специфический бизнес, где роль √ роль √ журналистов и редакторов, и коллектива просто журналистов должна быть также защищена", - заявил он.