NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Мнения // Правительство

Forbes: власти потратили на поддержку СМИ из бюджета 61 миллиард рублей за год
Часть дотируемых СМИ принадлежит государству, некоторые являются частными. Средства из бюджета они получают на выполнение госзаданий или на конкретные цели. По оценке экспертов, в виде субсидий СМИ получают 60-70% всех госденег. Остальное они выигрывают на тендерах по размещению информационных материалов и получают в качестве грантов.
среда, 03 августа 2016 г. ::В России
СМИ сообщили о готовящейся масштабной ротации кадров в правительстве РФ
В числе ближайших прогнозируемых перестановок - переход вице-премьера Аркадия Дворковича в фонд "Сколково". На его место прочат министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Также сообщается об уходе министра природных ресурсов Сергея Донского. Он может стать свердловским губернатором вместо Евгения Куйвашева.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
The Times назвала лучшую десятку образцов политического сарказма
Фразе президента Зимбабве далеко до остроумного нагнетания напряжения в том, как Уильям Хейг описывает визит Тони Блэра на Даунинг-стрит в качестве президента Европы ("... скрип зубов, обкусывание ногтей; премьер-министр Великобритании появляется на пороге с улыбкой, выражающей невыносимые страдания..."), пишет The Times.
среда, 23 апреля 2008 г. ::В мире
Министр природных ресурсов Трутнев сжалился над уральскими интернет-журналистами
Юрий Трутнев отозвал заявление из Генпрокуратуры, которое подал туда после статьи, обвинявшей его в нарушении закона. Редакция портала Ura.Ру теперь опубликовала опровержение и извинилась перед министром. Журналисты пообещали разобраться с источником непроверенной и недостоверной информации.
понедельник, 24 декабря 2007 г. ::В России
Глава Минприроды Трутнев судится с интернетом за свое честное имя
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в интернете.
четверг, 20 декабря 2007 г. ::В России
Перед выборами-2008 "Российская газета", единственная среди всех печатных СМИ, получила из бюджета 2,7 млрд рублей
Деньги выделены на выпуск бесплатного приложения "РГ-Неделя". По мнению НГ, связь между приложением и большой политикой накануне парламентских выборов несомненна. Как пишет НГ, дотации таким изданиям опасны тем, что, выглядя поддержкой свободной прессы, на самом деле преследуют противоположную цель.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::В России
The Moscow Times: инструкция по выживанию в России в условиях тирании
Наилучшим способом защитить себя от тирании является бегство. Если такой возможности нет, то надо соблюдать "три не", сформулированные в сталинском ГУЛАГе. Не верь ничему, что говорят власти; не бойся их; и не проси их об одолжениях.
среда, 09 июня 2004 г. ::В России
Критика становится тише, а олигархи упрочивают свои медийные позиции
Оппозиционные голоса в Москве звучат все тише. Критики опасаются, что их заставят умолкнуть совсем. Российская пресса находится в процессе концентрации и ликвидации ряда изданий. В этой сфере пересекаются интересы нескольких олигархов и Кремля, пишет Frankfurter Rundschau.
среда, 05 марта 2003 г. ::В мире
Лужков против секса, лжи и насилия на телеэкранах
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал федеральные власти принять неотложные меры по прекращению показа по телевидению фильмов и передач, содержащих сцены насилия и секса.
пятница, 30 августа 2002 г. ::В России
Глава МВД обеспокоен количеством телевизионных программ, посвященных криминальной теме
В месяц на четырех ведущих телеканалах выходит более 70 часов подобных программ. Министр считает, что нельзя ради устойчивого рейтинга каждый день демонстрировать окровавленные трупы.
четверг, 06 июня 2002 г. ::В России
В Москве открылся конгресс "Информация √ вызов ХХI века"
"Правительство гарантирует свободу слова в России" - этими словами форум открыла вице-премьер Валентина Матвиенко.
понедельник, 25 июня 2001 г. ::В России