КПРФ окажет украинским товарищам экспертную помощь на выборах
 
 
 
КПРФ окажет украинским товарищам экспертную помощь на выборах
Архив NEWSru.com

Украинская компартия получит экспертную помощь от КПРФ во время выборов в Верховную Раду весной следующего года. Об этом сообщил сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов, принимающий участие в качестве гостя съезда компартии Украины.

За последние годы КПРФ накопила огромный опыт в проведении выборов, сказал Зюганов. По его словам, вскоре будет издан сборник с обобщением всех аспектов выборного процесса. "Этот опыт будет полезен нашим украинским коллегам, такой будет наша конкретная помощь, вмешиваться во внутренние дела Украины мы не намерены", - отметил Зюганов.

Лидер компартии Украины Петр Симоненко сообщил, что КПУ "сотрудничает с политическими силами и многими политиками в России, ведет диалог и общается с представителями российского бизнеса".

Он отказался прогнозировать результат предстоящих парламентских выборов, подчеркнув, что на этот вопрос ответ будет дан 26 марта 2006 года, но добавил: "Процент голосов за КПУ зависит от того, насколько открыто дадут возможность проголосовать избирателям на выборах".

39-й съезд КПУ открылся сегодня в Киеве. В его работе участвуют 647 делегатов из всех областей страны, а также зарубежные гости из 19 стран, представляющие коммунистические и левые партии. В настоящее время украинская компартия насчитывает 95,9 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.