"Справедливая Россия" будет строить "новый социализм". Это следует из программы партии, которую та приняла на IV съезде в Москве По словам лидера партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, год, прошедший с Ш съезда партии, где программа была принята за основу, стал "годом идеологического становления "Справедливой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Справедливая Россия" будет строить "новый социализм". Это следует из программы партии, которую та приняла на IV съезде в Москве
НТВ
 
 
 
По словам лидера партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, год, прошедший с Ш съезда партии, где программа была принята за основу, стал "годом идеологического становления "Справедливой России"
Вести
 
 
 
Хотя, общаясь с журналистами в кулуарах, Миронов и заявлял, что главным конкурентом партии является не столько "Единая Россия", сколько "равнодушие и политическая апатия россиян". С трибуны съезда лидер СР вновь резко выступал против партийного монополизм
Вести

"Справедливая Россия" будет строить "новый социализм". Это следует из программы партии, которую та приняла на IV съезде в Москве. По словам лидера партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, год, прошедший с Ш съезда партии, где программа была принята за основу, стал "годом идеологического становления "Справедливой России", передает ИТАР-ТАСС.

О новом же проекте Миронов говорит, что он тщательно продуман и абсолютно реален. Это будет последовательное "строительство справедливого, свободного и солидарного общества, в котором интересы людей на первом месте", - подчеркнул он, открывая съезд. По словам лидера, "новый социализм не абстрактный проект, а актуальная повестка дня".

Сразу два раздела программы - "Качество власти" и "Культура многопартийности" - посвящены развитию российской политической системы. Одобрив и поддержав политические инициативы президента Медведева, "справороссы" выдвинули свои предложения в этой сфере, которые уже представили главе государства. В частности, речь идет о снижении в перспективе проходного барьера для партий с 7 до 5%, полной отмены сбора подписей при выдвижении партийных списков кандидатов, запрета досрочного голосования.

Хотя, общаясь с журналистами в кулуарах, Миронов и заявлял, что главным конкурентом партии является не столько "Единая Россия", сколько "равнодушие и политическая апатия россиян". С трибуны съезда лидер СР вновь резко выступал против партийного монополизма.

"Сложившаяся в последние годы политическая система, основанная на доминировании одной крупной силы, все больше пробуксовывает", - считает он. По словам лидера СР, "часть "единороссовской" политической элиты ностальгирует по печально известной 6-й статье советской Конституции", что выражается "в демонстративно высокомерном отношении парламентского большинства к законодательным инициативам оппонентов, в нежелании на равных вести дискуссии по актуальным вопросам, в нетерпимости к чужой точке зрения".

Выход из экономического кризиса, по мнению Миронова, заключается в немедленном "преодолении социального неравенства во всех его формах".

Среди конкретных мер, предложенных справороссами, - временноеснижение НДС до 10% и налоговые каникулы малому бизнесу.

Сергей Миронов не скрывал, что на предстоящих в 2011 году парламентских выборах, которые станут вторыми в истории этой партии, СР намерена серьезно улучшить свои результаты и сформировать более многочисленную фракцию.

Отметим, что численность партийных рядов в настоящее время превысила 406 тысяч человек.